Георгий Шатохин. Смелость и верность

День Победы – национальный праздник. Это очень важно для страны – для формирования национального самосознания, для воспитания ощущения Отечества у подрастающего поколения и для напоминания об ответственности за свою Родину. День Победы вызывает у нас радость и грусть. Мы помним героев, мы благодарны славным сынам Отечества, дошедшим с победой до Берлина в мае 1945-го.

копияГ.Ф.ШатохинГеоргий Шатохин награждён медалью им. Ушакова

Если кто-то говорит: «Не надо записывать, ни к чему», вы не верьте – надо! Наши дни наполняются значением, когда мы узнаём новое от тех, кто помнит военные года. Каждое их слово – богатство, и надо записывать и запоминать то, что они ещё могут нам рассказать.
Марина Анатольевна Грицкова ревностно относится к памяти о своём дедушке. Георгий Шатохин не погиб на войне, он дошёл до победного мая 1945 года. Георгий Фёдорович прожил долгую достойную жизнь. Он умер известным в Кронштадте и почитаемым человеком. Оглянитесь – жизнь наших дедов была во много раз тяжелее, но и насыщеннее нашей.
Георгий Фёдорович Шатохин служил во флоте с 1938 года, на крейсере «Киров», а в 1940-м его перевели на эскадренный миноносец «Стерегущий». Матросом-комендором на эсминце с легендарным именем его застала Великая Отечественная. В первые два месяца войны, сопровождая суда и участвуя в минных постановках, корабль, а с ним и его команда, в составе которой был Георгий Шатохин, пережила много страшных и тяжёлых часов.
11 августа 1941 года эсминец «Стерегущий» и тральщик «Крамбол» отправились из Таллина в Кронштадт для эскортирования парохода «Вячеслав Молотов», ставшего плавучим госпиталем. На судне находилось более трёх тысяч эвакуируемых и раненых. Подходя к печально известному мысу Юминда, где погибли многие наши корабли, подорвался и «Крамбол». «Молотов» пострадал, подходя к Гогланду. Часть раненых высадили на этом острове. «Стерегущий» взял госпиталь на буксир и с трудностями, свойственными тем трагическим дням, доставил его в Кронштадт. До октября эсминец успел неоднократно подвергнуться обстрелам фашистской артиллерии.
Сильные повреждения корабль получил от налётов вражеских бомбардировщиков в Кронштадте в сентябре 1941-го.

Тогда от снарядов люфтваффе трагически погибли несколько кораблей, в том числе «Стерегущий» и линкор «Марат» вместе со своим командиром капитаном второго ранга Павлом Константиновичем Ивановым. Его дочь Людмила Павловна помнит о своём отце и свято бережёт память. Каждый день из окна она видит тот самый привычный Финский залив, что стал последним прибежищем и её отца. Старые фото на стенах напоминают редким гостям о её героическом отце, погибшем в гавани Кронштадта 23 сентября одновременно со «Стерегущим».
За сбрасывание горящих снарядов руками с палубы в воду Георгий Шатохин был награждён медалью им. Ушакова. Владимир Филиппович Трибуц, адмирал и герой Гражданской войны, командующий Балтийским флотом лично вручил награду герою. Корабль пошёл на ремонт, а Георгий Фёдорович после ранений лечился в госпитале. Потом его перевели на «Грозящий». Эсминец «Грозящий» также получил серьёзные повреждения и смог участвовать в боевых действиях с лета 1942 года, поддерживая огнём наступательные операции наших войск. Когда блокада Ленинграда была снята, «Грозящий» встал на исправление повреждений. Георгий Фёдорович служил в Польше и Латвии. Демобилизовавшись, ветеран войны работал в Арсенале.
Георгий Фёдорович был награждён (помимо медали Ушакова) медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и орденом Трудового Красного Знамени.
Имена героев не должны быть забыты. Если вы можете назвать имена участников Таллинского прорыва, прислать нам их фото, мы будем рады.
Морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества» ждёт ваших писем по электронному адресу mviex@yandex.ru и в группе «Таллинский переход» в социальной сети «В Контакте». Тел.: 8-911-963-64-20.

Мария
ИНГЕ-ВЕЧТОМОВА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Александр | 16.03.2015 в 11:42

Здравствуйте, я являюсь двоюродным внуком Георгия Федоровича, я родом из поселка Вешки, Московской области, (Георгий родом из этого поселка, но по крайней мере у него там осталось две сестры по сей день). Очень бы хотелось связаться с его внучкой Мариной, так как связь между нами была потеряна еще в 90-х годах. Моя бабушки Евгения Федоровна, до сих пор пишет письма на старый адрес, но они не доходят по непонятной причине, а может от перемены места жительства адресата. Когда я был маленьким, дедушка Жора (так мы его все называли), неоднократно приезжал к нам в гости, я помню его очень хорошо. Очень прошу, если есть возможность, хочется связаться с его семьей и с внучкой Мариной. Спасибо!

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: