Как я помогла Лиде найти могилу отца

Давно отгремела Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Земля залечила раны, нанесённые войной, выросли дети и даже внуки, но невозможно забыть молодых людей, ушедших защищать Родину и не вернувшихся домой. Более 70 лет в семейных альбомах хранятся фотографии, с которых смотрят на нас братья, отцы и деды, навек оставшиеся молодыми. Многие дети и внуки только сегодня впервые узнают, где погибли и похоронены их близкие.
Расскажу историю, как мне удалось помочь моим родным найти могилу погибшего фронтовика.
Несколько лет назад после тяжёлой болезни умер мой муж, на сороковины я собиралась поехать в Будогощь, к родственникам мужа, о чём и сообщила в доме своего сына за чаепитием. Услышав слово «Будогощь», Лидия Борисовна Супрунюк рассказала, что в Будогощи похоронен её отец Борис Павлович Шибанов (так написано в похоронке, пришедшей в апреле 1942 года). Мы решили поехать вместе и найти место захоронения.

Вышли из электрички и сразу пришли к мемориалу на улице Советской. В центре – памятник солдатам, отдавшим свою жизнь за Родину, а по бокам ухоженные дорожки с мраморными плитами, где золотыми буквами высечены имена погибших. Лидия Борисовна пошла по одной дорожке, я – по другой. Прохожу одну могилу, другую, и вдруг вижу: «Б. Т. Шибанов, старший лейтенант, погиб в апреле 1942 года». Я позвала Лидочку:
– Вот могила твоего отца!
Мы обнялись, да так и стояли. Радости не было предела, а по щекам текли слёзы. Однако нас смутило, что не совпадают инициалы: отца звали Борисом Павловичем, а на мраморе было высечено Б. Т.
Наутро, по совету родственников, у которых мы переночевали, отправились в военкомат города Кириши. Возле военкомата – высокая стела с именами погибших. Прочитали — Шибанова Б. П. в списке не нашли и отправились к военкому. Его пришлось подождать, так как он участвовал в захоронении недавно найденных останков одиннадцати бойцов, погибших в Великой Отечественной.
Военком, узнав суть вопроса, включил компьютер и набрал фамилию «Шибанов». На экране появилися список из 15 погибших бойцов по фамилии «Шибанов». Местом захоронения у всех значится город Кириши, кроме одного – старшего лейтенанта Бориса Павловича Шибанова, похороненного в Будогощи. И военкому, и нам стало понятно, что могила та самая. Военком извинился за ошибку в инициалах – человеческий фактор! Обещал срочно исправить букву, поклонился и поцеловал Лидии Борисовне руку в благодарность за память об отце.
В Будогощи мы были ещё дня три, уезжая, помолились на могиле и возложили цветы.
Когда возвращались в Кронштадт, день выдался серым и хмурым, моросил дождь. В электричке ехали дачники и грибники, дело было в августе, и вдруг Лидия Борисовна сказала:
– Я нашла могилу своего отца, погибшего смертью храбрых в 1942-м!
И словно отступило серое, хмурое утро – улыбки засветились на лицах наших попутчиков. Стали поздравлять и выспрашивать подробности. Мне тоже было радостно, что семья теперь будет знать, где покоится их дедушка и прадедушка.

Нина Васильевна АНТОНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: