Вспомним и помянем нашего земляка — Германа Орлова

орловСовсем немного не дожил до празднования юбилейной даты полного снятия блокады Ленинграда и Кронштадта наш земляк, всем известный народный артист Герман Тимофеевич Орлов.
В юном возрасте он приехал с родителями в наш город. Отца-медика мобилизовали на флот. В Кронштадте он служил в подплаве. Семья жила на Советской улице, дом и сейчас сохранился. Ещё в юном возрасте, учась в школе, он поступает в драматическую студию при Доме офицеров. Живя недалеко от театра КБФ, часто посещал спектакли и знал многих артистов. Способности Германа заметил режиссёр КБФ А. Пергамент. По его рекомендации Герман становится юнгой театра. Перед Великой Отечественной войной, а точнее в 1940 году, он поступает по рекомендации театра в Ленинградский театральный институт. Недолго длилась учёба…
1941 год. Июнь. Учёбу пришлось прервать. Орлова отзывают в театр. В его рядах он прошёл все 900 блокадных дней. Спектакли в Кронштадте, на кораблях, на фортах, на островах… Служил он с замечательными артистами, кронштадтцы более старшего возраста помнят имена товарищей Германа Тимофеевича. Будучи на позиции, получил ранение.
Война закончилась. Начались трудовые будни. После войны многие годы служил в театрах, выступал по радио и снимался в кино. Был артистом Ленинградской эстрады. Участвует во втором Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Вместе с известными артистами эстрады стал лауреатом конкурса. Много гастрольных поездок за послевоенные годы, посещение множества городов и посёлков.
Работал он и с народным кумиром Аркадием Райкиным. Многие годы читал монологи на разные темы, исполнял песни. И сейчас можно слышать по нашему радио песни в исполнении Германа Орлова. Снялся в более чем 20 кинофильмах.

Живя в Петербурге, часто бывал в Кронштадте, ещё несколько лет назад здесь жили его друзья детства. Вообще с любовью всегда вспоминал Кронштадт, где прошли его самые лучшие годы, профессиональное становление, где он стал артистом… По возможности он посещал наш город и часто выступал на подмостках Дворца культуры имени Мартынова. Наш город может гордиться своим земляком — Народным артистом РСФСР Г. Т. Орловым.
15 января исполнилось 40 дней со дня смерти Германа Орлова.

Б. И. Ильин.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: