Когда почтальона никто не заменит

DSCN4364«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Стихотворение Маршака «Почта» сегодня, увы, неактуально — письма нам чаще всего приходят электронные. Но вот одна из почтальонов Кронштадта — Любовь Ивановна Каляева — утверждает, что сумка у неё «не похудела», а может быть, даже стала тяжелее.

— Конечно, не могу сравнивать с советским периодом, когда на периодику у народа был «бум», и газеты порой не умещались в почтовом ящике. Но если газет сейчас выписывают меньше, то приходящей корреспонденции не убавилось. Много бывает заказных писем и различных каталогов. И тогда сумки наши значительно увеличиваются в весе! Особенно сложной для меня выдаётся пятница. Тут уже без тележки на колёсиках не обойтись. Да ещё сумки увесистые приходится впридачу прихватывать. Перед тем, как выйти в город, стараюсь раскладывать всю корреспонденцию таким образом, чтобы можно было быстро разложить по ходу весь свой «груз».
За десять лет работы почтальоном она уже научилась экономить время и старается оперативно доставлять всю корреспонденцию до адресатов. Работа непростая, много приходится ходить, но Любовь Ивановна, так же как и её коллеги — почтальоны — унывать не привыкла.

Мы верим, что и наш труд оценят по достоинству. Конечно, работу почтальона не назовёшь престижной, но и сказать, что она неблагодарная — тоже нельзя. Жильцы нас знают, и, если какие-то возникают недоразумения, сразу стараемся их разрешить. Если просят о каких-то услугах — идём навстречу. И в общении не отказываем. Всё-таки мы пока незаменимы, — улыбается почтальон.
Любовь Ивановна обслуживает один из больших участков Кронштадта. У неё 28 домов. Как она призналась, ещё несколько лет назад было проще работать даже потому, что на подъездах не было кодовых замков. Доступ был свободным. Сейчас же приходится носить связку ключей от домофонов.
— В любом деле нужна привычка, — признаётся Любовь Ивановна. — Вначале было сложно. По образованию я бухгалтер, но по стечению обстоятельств уже в предпенсионном возрасте вынуждена была искать работу. Сейчас на пенсии уже пять лет, но до сих пор с «толстой сумкой на ремне» не расстаюсь …
Мы не удержались от вопроса о нашей газете. Сумки по пятницам у неё всегда тяжёлые. И большую часть в них занимает «Кронштадтский вестник».
— Приятно, что родную газету «Кронштадтский вестник» выписывают и читают. Лично мне по душе историческая рубрика и новости на тему культуры. Кстати, моя подруга из Питера, которая любит у меня гостить, приезжая, первым делом просит «Кронштадтский вестник». Нравится, говорит, мне ваша газета…

Рената ЧАЙКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: