Назначение единовременного пособия и единовременной компенсационной выплаты при рождении ребёнка

16012md4В соответствии со статьёй 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребёнка.

Единовременное пособие
при рождении ребёнка
назначается и выплачивается следующим категориям лиц:

· гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
· гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
· постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
· временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Пособия
не назначаются:

· гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам района и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

· гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишённым родительских прав;
· гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Размер пособия, выплачиваемого из бюджета РФ, ежегодно индексируется. Так в 2013 году размер пособия при рождении ребёнка составил 13087 рублей 61 копейку.
Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя, либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и в учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Если брак между родителями ребёнка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребёнок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребёнок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
Кроме того, законодательством Санкт-Петербурга, предусмотрена и назначается единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (далее — единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка), гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург.
Единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка – дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге. Она выплачивается из средств бюджета Санкт-Петербурга.
Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребёнка имеет один из родителей (законных представителей) (далее — заявитель) без учёта среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учёт по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно), или при усыновлении ребёнка в возрасте до шести месяцев. Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребёнка возникает при рождении ребёнка и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения. Компенсационная выплата назначается, если обращение последовало не позднее полутора лет со дня рождения ребёнка.
При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка назначается как на первого, второго, третьего и последующих детей.
Единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка не назначается в случае рождения мёртвого ребёнка, а также в случае смерти ребёнка, наступившей до момента обращения за единовременной компенсационной выплатой.
Для определения размера единовременной компенсационной выплаты при рождении ребёнка учитываются дети, в том числе усыновлённые, независимо от их возраста, а также падчерицы и пасынки, воспитываемые в данной семье.
Гражданам без определённого места жительства компенсационная выплата предоставляется при условии постановки их на учёт в Санкт-Петербургском государственном казённом учреждении Городской пункт учёта граждан Российской Федерации без определённого места жительства. Компенсационная выплата назначается и выплачивается гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, в случае если им аналогичная выплата не была осуществлена на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором указанные граждане зарегистрированы по месту жительства.
Размер пособия (с учётом индексации на 2013 год):
21503 рублей 00 копеек — при рождении первого ребёнка;
28671 рублей 00 копеек — при рождении второго ребёнка;
35838 рублей 00 копеек — при рождении третьего и последующих детей.
Индексация размеров единовременной компенсационной выплаты при рождении ребёнка осуществляется с 1 января каждого года на основании Постановления Правительством Санкт-Петербурга.
Обратиться за назначением и получением единовременной компенсационной выплаты при рождении ребёнка можно в Отдел социальной защиты населения района либо в Многофункциональный центр.

Если ваши права нарушены, и вы не имеете возможности самостоятельно их защитить..

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
К числу других причин, которые могут быть признаны уважительными относятся невысокий доход малоимущих граждан, которые не имеют возможности заплатить госпошлину с целью защиты своих прав, отсутствие дохода у безработного, отсутствие времени и денежных средств у многодетных семей и другие.
Если по указанным причинам вы не можете самостоятельно защищать свои права, вы вправе обратиться с заявлением на имя прокурора района с просьбой защитить ваши права и законные интересы. Вместе с тем, в заявлении должны быть приведены мотивы, по которым вы не можете самостоятельно обратиться в суд. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт нарушения ваших прав и невозможность самостоятельного обращения.
Вместе с тем, прокурор может обратиться в защиту ваших интересов вне зависимости от возможности самостоятельного осуществления вами прав в случае, если речь идёт о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
В этой связи, если ваши права нарушены, вы не имеете возможности самостоятельно их защитить, или затронуты ваши законные интересы в указанных сферах, вы можете прийти на приём к дежурному сотруднику прокуратуры района с 9.00 до 18.00 по адресу: Кронштадт, улица Петровская, дом 8, корпус 2 или направить соответствующее заявление по почте.

По материалам, предоставленным Прокуратурой
Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: