Загадочная Страна Души

Лето. Сезон отпусков и беззаботного времяпрепровождения. Сегодняшнего россиянина уже давно не удивишь Турцией, Грецией и даже Таиландом, россиянин становится всё более искушённым, можно даже сказать избалованным изысками всевозможных курортов. На фоне изобилия all inclusive отдых на привычных черноморских здравницах кажется зачастую неоправданно дорогим, о Сочи и говорить не приходится, в преддверии Олимпиады город превратился в большую строительную площадку. И вроде бы всё так. Однако в нескольких километрах от Адлера находится курорт, вызывающий как интерес, так и опаску у туристов, но где несомненно стоит побывать – Абхазия…

Если спросить россиянина, слышал ли он о Стране Души, он наверняка подумает о неком утопическом государстве, но если спросить, что он знает об Абхазии, он вероятно представит неспокойную территорию, куда не стоит соваться. А ведь Апсны (Абхазия) и есть Страна Души, так называют её абхазы, и, поверьте, этот край действительно соответствует своему названию.
Страхи об Абхазии вызваны лишь недостатком информации и всевозможными мифами, которые плодят надуманные слухи и прочая чепуха. Впрочем в этом нет ничего удивительного, ведь Абхазия до сих пор имеет противоречивое положение в политическом мире, её независимость признали лишь шесть стран ООН, включая Россию. В «Википедии» статус Абхазии обозначен как «спорная территория», а в большинстве западных стран её считают и вовсе регионом, оккупированным Россией. Так что сомнения туристов весьма объяснимы. Я отдыхаю в Абхазии уже третий год, и с каждым разом это место вызывает во мне всё больший интерес.
В политическом смысле Абхазия уникальна, после войны она находится на начальном этапе своего формирования как государство. Конечно, это молодая страна имеет конституцию, президента, правительство и прочие властные институты, которые всё же только нащупывают собственную приемлемую для Абхазии модель развития. Это совершенно не означает, что в стране беззаконие, безвластие, беспорядок и прочие «без». Совсем наоборот, как это ни парадоксально, в этом небольшом государстве обстановка максимально приближена к демократии, я имею в виду демократию не на бумаге, а в реале. Обусловлено это социальными взаимоотношениями, люди сами регулируют собственное поведение, не потому что боятся какой-то внешней карательной силы (полиции и прочего), а в силу исторически сложившихся традиций, то есть гораздо важнее, что скажет сосед. Позор страшнее законного наказания. Общественные отношения базируются на взаимоуважении. Это ярко проявляется в доступности власти для населения, разница между богатыми и бедными, даже, если она и существует, сглаживается феноменом абхазского соседства, то есть исторически все связаны, все братья, сосед – по сути родственник, что случись, на помощь придёт тот же сосед. И это при том, что Абхазия – многонациональная страна.
Армяне, русские, абхазы, украинцы (грузины покинули территорию после войны), все живут бок о бок не одно столетие и научились учитывать интересы друг друга. Православие соседствует с исламом, язычеством и атеизмом. К слову, в некоторых православных храмах (Цандрипшский храм, Келья Симона Кананита в Новом Афоне) я столкнулась с интересной особенностью: там не принято продавать свечи и прочую церковную атрибутику, можно просто взять свечу, нательный крестик, взамен положить сумму на своё усмотрение в ящик для пожертвований. Мне лично такой подход кажется очень разумным – отношения с Богом на первом месте, материальный аспект вторичен.
В экономическом смысле Абхазия находится в прямой зависимости от России, основной доход в бюджет страны приносят торговля и туризм. Так что гостям везде рады. Местные жители стараются сделать всё для комфорта отдыхающих. Инфраструктура в этой сфере возможно не отточена до, скажем, европейского уровня в плане сервиса и услуг, но в этом, на мой взгляд, и заключается некий абхазский шарм. Пляжи ещё не забиты людьми до такой степени, что невозможно подойти к воде, цены во многочисленных кафе очень приемлемые, раза в 2 ниже, чем в России, кухня при этом замечательная. Туристы селятся в основном в частном секторе или в мини-гостиницах, которых с каждым годом становится всё больше. Практически по всей территории можно встретить брошенные дома, которые чередуются с коттеджами местных жителей – эхо войны. Но на фоне буйства природы в субтропическом климате даже развалины выглядят как-то таинственно, а не удручающе, являясь своеобразным памятником минувших событий.
Простой турист наверняка всего вышесказанного вообще не заметит, зато он заметит традиционное кавказское радушие, чистейшее море и потрясающей красоты природу. А что ещё надо? Достопримечательностей в Абхазии предостаточно: Новый Афон, озеро Рица, Гегский водопад, Каманы, Пицунда, Гагра и многое другое. Воздух пахнет морским бризом с примесью эвкалипта и кипарисов, цветут акации… Действительно Страна Души, как ни крути. Надо сказать, что с каждым годом всё больше людей посещают Абхазию, как правило срабатывает «сарафанное радио», иначе и быть не может, ведь Апсны — уникальное место. Хочется верить, что этот чудесный край надолго сохранит свою природную чистоту и независимость.

Евгения СТЕЛС
Фото автора

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Иван | 27.10.2013 в 14:24

Почитайте вот тут об Абхазии, чтобы ехать туда нужно еще крепко подумать http://so-far.ru/abkhazia/

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: