Сергей Чукарин (1954-2013)

Ушёл из жизни очень хороший человек. Интеллигентный, добрый, светлый…
Сергей Геннадьевич Чукарин. Наш коллега. Журналист. Выпускник факультета журналистики Ленинградского Государственного университета имени А. А. Жданова (ныне СПбГУ). Выпуск 1981-го года.
О журналистике мечтал со школьной парты, но путь в профессию не был прямым.
Родился и закончил школу в Волгограде. До службы в армии успел поучиться в железнодорожном училище связи и поработать помощником начальника почтового вагона. В сентябре 1972 года был призван на действительную военную службу в Советскую Армию. После армии снова пришёл на Волгоградский прижелезнодорожный почтамт.
В 1975 году стал слушателем подготовительного отделения журфака ЛГУ. А в 1976-м — студентом факультета журналистики.
Позади пять лет учёбы на журфаке. Распределение — в Кронштадт. Город-остров. Зимой — на пароме. Летом — на метеорах. Первое место работы после окончания университета — городская газета «Рабочий Кронштадт». Материалы о людях труда, о победителях социалистического соревнования, о комсомольской жизни, о делегатах комсомольских конференций, о коммунистических субботниках; рейды по городу; круглые столы и встречи с читателями. У советской журналистики была, конечно, своя специфика. Был райком партии, слово которого для газетчиков — закон. Но творческая жизнь в редакции (а возглавлял её тогда Михаил Васильевич Коновалов) кипела.
В 1984-м году Сергея Чукарина приглашают на работу в Профсоюзный комитет города Кронштадта.
В 1988-м он становится редактором газеты Кронштадтского Морского завода «Мартыновец». Сегодня такого явления как легендарные заводские многотиражки в нашей жизни уже нет. Повсеместно нет. В том числе и в Кронштадте. Богатые глянцевые корпоративные издания не в счёт. В них жизни нет. А многотиражка жила жизнью родного предприятия. Писали о каждом цехе, каждой бригаде. О ходе ремонта стоящих в доках кораблей. О спусках их на воду после обновления…
В трудовой книжке Сергея запись: «В связи с выходом 5-тысячного номера газеты «Мартыновец» наградить Почётной грамотой».
Сегодня по номерам «Мартыновца» можно изучать историю Морского завода советского периода. В эту историю внёс свой вклад и редактор заводской многотиражки Сергей Чукарин.
В 1990-е Сергей Геннадьевич работает в питерской прессе — в газетах «Вечерний Ленинград» и «Санкт-Петербургские ведомости». В последние годы своей жизни — в Издательском доме «Гранд», ответственным секретарём-редактором журнала «Берг-Коллегия».
Через всю свою жизнь Сергей пронёс страстную любовь к книгам — собрал большую библиотеку, очень много читал.
Благоговейно относился к своим родителям. Преданно любил жену.
Он был удивительно не современен. Из прошлого времени — говорят о таких. Говорят, имея в виду порядочность, честность, скромность (не было в нём и тени нахрапистости иных нынешних хозяев жизни). А была чистота души, доброта, интеллигентная мягкость в характере.
Во время вёрстки этого номера газеты, 26 августа, исполнилось 9 дней со дня смерти Сергея Чукарина.
Светлая память!

Редакция «КВ»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: