С именем Александра Невского

Кронштадтское благочиние на Крестном ходе возглавил настоятель Собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Святослав Мельник. С кронштадтскими крестоходцами по Невскому проспекту прошли священники – Георгий Тиммер и Алексей Тимохин, и диакон Евгений Клыков

В нашей стране испокон веков глубоко почитали молитвенную силу, духовную мощь и красоту Крестного хода – особого проявления соборной народной молитвы.
Ежегодный общегородской крестный ход из Казанского собора к Александро-Невской лавре в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был учреждён в 1743 году дочерью Петра Первого — императрицей Елизаветой. 12 сентября 2013-го традицию возродили. В 2018-м Крестный ход прошёл в шестой раз.
Мощи Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург — новую столицу России, были торжественно перенесены по указу Петра Первого. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде в богато украшенной галере, навстречу которой вышел сам основатель Северной столицы. Он собственноручно перенёс в учреждённый им мужской монастырь мощи святого благоверного князя — город обрёл своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. Так была увековечена победа России над шведами в многолетней изнурительной Северной войне, закончившейся заключением Ништадтского мира.
В этом году во главе крестного хода вместе с Казанской иконой Божией Матери несли ещё ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обращаясь к многотысячному собранию верующих на площади Александра Невского, отметил, что в трудные времена благоверному великому князю удалось сохранить и укрепить государственность и национальную духовную идентичность, стать для русских людей на все времена примером мужества и стойкости.
– Сегодня, когда мы живём в очень непростых условиях, в том числе под беспрецедентным давлением недружественных внешних сил, будет уместно вспомнить слова Александру Невского: «Пусть без страха жалуют к нам в гости, но кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская». Вы знаете, мне кажется, этот девиз как никогда сегодня актуален», — сказал Георгий Полтавченко.

Анна Макарова
Фото Серафимы Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: