«В духовном наследии – наша великая сила»

_MG_6398_MG_6184c114 июня Православная Россия отметила 25-летие со дня прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. В Кронштадте – городе 53-летнего служения Всероссийского пастыря – накануне этой даты, 11 июня, вновь побывала большая Иоанновская семья.

Крестным ходом по Большой Екатерининской

_MG_6146c1Епископ Кронштадтский Назарий:
«Для меня главное в нём – это любовь:
отец Иоанн обладал любовью, подобной любви Господа…
… Какое счастье мы имеем – пройти по улицам,
где ежедневно ходил отец Иоанн! Мы пройдём там,
где невидимо сохранились его следы. Здесь присутствуют священнослужители из многих стран мира. Это значит, что Русская Православная Церковь не присваивает себе имя святого, а щедро делится им»

_MG_6111c1Член оргкомитета праздничных торжеств, спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров

Впервые все те, кто по словам протоиерея Николая Беляева, «имеет счастье и радость служить в храмах, посвящённых святому праведному Иоанну Кронштадтскому», были собраны воедино у его гробницы в Иоанновском монастыре в ноябре 2009-го, в год 100-летия со дня блаженной кончины и 180-летия со дня рождения великого молитвенника Русской Земли.
Инициатор праздника «Прииди и виждь» старший священник Иоанновского монастыря отец Николай Беляев шесть лет назад сказал, что цель этого большого сбора – не только достойно отметить юбилейные даты, но и сделать так, «чтобы разрозненное служение на просторх России и за её пределами, в ближнем и дальнем зарубежье, стало служением одной большой православной семьи – иоанновского братства». Так оно и произошло. В 2009 году на призыв откликнулись 93 епархии, 138 приходов, всего – 320 человек, из них 140 священнослужителей.
В 2015-м году выросшая Иоанновская семья – это уже 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США, Чили. Всего 22 страны, 450 человек – иерархи и священнослужители, представители общественных организаций, благотворительных фондов, братств, больниц, гимназий, сестричеств, школ, детских приютов, попечительских центров, домов трудолюбия. Отовсюду, где особо почитается имя Всероссийского пастыря.
За годы, прошедшие со времени первой встречи в Санкт-Петербурге и Кронштадте в 2009 году, эти люди сблизились духовно и сейчас чувствуют себя любящими и любимыми членами одной большой духовной Иоанновской семьи, единение которой, по словам отца Николая Беляева, выражается «не только в совместной молитве, во взаимных симпатиях, знакомстве и дружбе отдельных людей, семей и общин, в возможности знакомиться «на местах» с жизнью «иоанновских» храмов, но особенно в посильной взаимной помощи приходов друг другу».
Они знают, что их помнят, любят и ждут, что за них молится вся Иоанновская семья, что они могут делиться своими проблемами и радостями.
А ещё за эти годы их объединило и сблизило большое общее дело – помощь малой родине отца Иоанна – селу Сура.
11 июня эту духовную мощь, силу, единение во всей красе увидели кронштадтцы. Это было настоящее торжество Православия – грандиозный крестный ход от Морского собора, где есть придел святого праведного Иоанна Кронштадтского и где 11 июня проходила праздничная Литургия, – к Владимирскому храму, для которого отец Иоанн освящал когда-то кресты, по Большой Екатеринской и Николаевскому проспекту, с остановкой для молитвы у Тихвинской часовни, на месте разрушенного Андреевского собора, где отец Иоанн служил 53 года. Священство в зелёном облачении (цвет праведности), паломники с многочисленными иконами Всероссийского пастыря… С молитвами и песнопениями… С верой и любовью…
«Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас».
Закончился крестный ход молебном во Владимирском соборе. Из Кронштадта Иоанновская семья отправилась в Суру.

_MG_7313c1Глава администрации Кронштадтского района
Василий Пониделко: «С таким Небесным покровителем Кронштадту ничего не страшно!»

_MG_6665c1Молитва святому праведному Иоанну Кронштадтскому

«Благодарная Россия – великому пастырю»

В 2015-м торжества получили иное название – «Благодарная Россия – Великому пастырю».  И неслучайно. Имя «Россия» действительно стало лейтмотивом праздника. 10 июня, в первый день торжеств, после соборного молебна в Иоанновском монастыре, основанном отцом Иоанном в 1900 году, участники направились в Александровский парк, где прошёл праздник «Россия – великая судьба». Завершился этот день в бывшем Народном доме (ныне «Мюзик-Холл») одноименным праздничным вечером «Благодарная Россия – великому пастырю».
Губернатор Георгий Полтавченко в своём поздравлении подчеркнул: «Такие события сплачивают нацию. Культурная столица Санкт-Петербург является ещё и великим православным городом, а Россия – великой православной страной. В этом духовном наследии – наша сила».
И Святейший Патриарх Кирилл, возглавивиший торжества 14 июня на малой родине святого в селе Сура Пинежского района Арханельской области в своём Первосвятительском слове после Литургии говорил о России:
– Наверное, причина особого отношения нашего народа к святому праведному Иоанну – в силе его слова, в силе его веры, в тех добрых делах, которые он совершал, и в том мужестве, с которым он боролся за Святую Русь. Он чувствовал сердцем и прозревал духовным взором страшные опасности, которые уже при его жизни угрожали нашему Отечеству…
…И молитва наша к великому ходатаю и заступнику о земле Русской должна быть особенно горячей. Праведный Иоанн Кронштадтский, который отождествил себя со скорбями православного народа, со скорбями погибающей России, и сегодня пребывая у престола Божия, особо внимает воздыханиям о будущем нашего Отечества.
Мы должны просить святого праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы нас миновали опасности, которые, может быть, и не в тех масштабах, что в его время, но тем не менее грозят Отечеству нашему. Сегодня Церковь, вслед за отцом Иоанном Кронштадтским, умоляет народ хранить веру православную, без которой нам погибель. Потому что там, где вера, там подлинная любовь к Отечеству…»

«Нет ничего выше Литургии»

25-й День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, 14 июня 2015 года, совпал с Днём всех святых, в Земле Российской просиявших.
В Кронштадте в этот день служилась необычная Литургия. Во второй раз в городе служения отца Иоанна молились под открытым небом, на месте Андреевского собора, на том самом месте, где возносил в алтаре свои дерзновенные молитвы к Господу великий российский пастырь, где собирались с верой и надеждой тысячи и тысячи верующих со всей России.
Через 85 лет после последнего Богослужения в Андреевском соборе вновь совершалась Божественная Литургия. Первый раз это историческое событие произошло ровно год назад. И точно так, как и год назад было ощущение чудесное и явное одновременно: молились именно в Андреевском соборе. В Небесном Андреевском соборе. И радовались этой чудесной службе Ангелы-хранители Храма.
И совершалась Божественная Литургия на Небесах. И возглавлял её сам святой праведный Иоанн Кронштадтский, слова которого знает каждый верующий: «Нет ничего выше и более Литургии ни на небе, ни на земле!»
После Богослужения кронштадтцев, гостей нашего города, паломников поздравил с праздником глава администрации Кронштадта:
– Главное в нашей жизни – это любовь – говорил Василий Пониделко. – И служение отца Иоанна Кронштадтского – это высшее проявление любви...
Настоятель Владимирского собора отец Святослав от имени всех присутствующих поблагодарил главу Кронштадта за то, что этот чудесный праздник состоялся именно так – в соборной молитве под открытым небом, на месте Храма, в котором служил дорогой наш батюшка Иоанн.

_MG_6559c1Прихожане Владимирского собора по традиции кормили
в этот день паломников горячим обедом

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: