Зелёный Котлин

gD16kxXSO9UРоман Федонин у подготовленной им выставки
о том, что можно сделать из вторсырья

Знаете ли вы, что после переработки пластика получается множество разнообразных полезных вещей: бутылки, подушки, футболки, пластыри, не говоря уже о контейнерах для еды? Или как вам, например, такой сногсшибательный факт: переработанные упаковки «тетра пак» могут вернуться к жизни в виде книг, картона, папок и даже шариковых ручек! Практически каждый из нас слышал о пользе раздельного сбора. Подобные начинания в последне время активнее внедряются в жизнь даже в нашей стране. Но чтобы так наглядно и подробно объяснить, как это работает, почему это так необходимо, и что надо для этого делать, – такую информацию общедоступной не назовёшь. Поэтому важность, нужность и даже обязательность мероприятия, которое прошло в среду, 10 октября, в Кронштадтском Дворце молодёжи, сложно переоценить.

a4bu6i0oFRcПоиграли в игру
«Эко-Смекалка»: предлагалось разложить вторсырье по урнам
или отправить
батарейки в экомобильoE06JoBeR_c

Что это было? Открытие и первый этап районного конкурса под названием «А у нас во дворе». Тематика – экология, раздельный сбор, здоровый образ жизни. Участники и зрители – дети и взрослые, воспитанники подростково-молодёжных клубов города. Смысл и цель – в игровой и конкурсной форме рассказать о важности экологических проблем и преимуществах здорового образа жизни. Конкурс проводится уже второй раз. В этом году в нём участвуют три команды: экоклуб «Зелёный Котлин» совместно с активом Молодёжного совета Кронштадта, команда ПМК «Ровесник» и клуб «Маяк». Каждая команда приготовила свою экологическую презентацию, то есть специальное мероприятие, на которое приглашаются все желающие и на котором проводятся игры, конкурсы, лекции и мастер-классы.
Команда экоклуба «Зелёный Котлин» провела свою презентацию в день открытия конкурса, остальным это только предстоит: «Маяк» выступит 17 июня, в 18.00, на площадке школы № 427, «Ровесник» – 25 июня, в 18.00.
Конкурс открылся интерактивной игрой. Всем участникам предложили придумать слоган на экологическую тему. Получились смелые призывы: «Жизнь в наших руках! Руки должны быть чистыми», «Наш город – твой город! Твой мусор – наш мусор! Убирай за собой!», «Истинным экологистом быть – с природой в согласии жить!». Но победил оставшийся, увы, неизвестным для автора этих строк молодой человек, сочинивший простой и самый правильный слоган: «Работа лучше отдыха!». Эти мудрые слова вызвали заслуженный взрыв аплодисментов.
Следующим выступил заместитель генерального директора по развитию ООО «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко с лекцией о раздельном сборе и с мастер-классом «Оригами» по переработке старых газет в удивительные вещи: горшочки, корзинки и даже домики для домашних любимцев! И всё это при помощи вязальных спиц, клея и, самое главное, фантазии.
Именно переработка ненужных вещей в домашних условиях (так называемое «вторичное использование») и стала основной темой презентации активистов экоклуба «Зелёный Котлин» и Молодёжного совета. На своих мастер-классах они научили собравшихся, как преобразить обычные унылые стеклянные банки в красочные и декоративные; как сделать из упаковки от сока симпатичный и функциональный кошелёк; как превратить ненужную футболку в удобную авоську, а старую рабочую перчатку – в забавную игрушку.
Кроме того, участники сделали несколько ярких и информативных плакатов о раздельном сборе вторсырья, рассказав, что получается из перерабатываемых отходов, сколько деревьев можно спасти, если бумагу выкидывать не в одну кучу с картофельной кожурой и пластиковыми бутылками, а в отдельный специальный контейнер, какое страшное и опасное для нашей планеты место свалка, и многое другое. Чтобы закрепить полученные знания на практике, команда объявила конкурс «Сортировать – легко», а также провела игру для детей и взрослых «ЭкоСмекалка». Ребята из экоклуба выступили с большим профессионализмом и энтузиазмом, продемонстрировав глубокую теоретическую подготовку и неповторимую креативность.

Гера Татарская
Фото Галины Гордеевой

Галина Гордеева: «Поверьте, в этом есть смысл…»

F7PwbasfgYcГалина Гордеева – одна из активистов эко-клуба «Зелёный Котлин». Молодая мама, живёт в Кронштадте уже несколько лет, переехала сюда из Москвы. На празднике в Кронштадтском Дворце молодёжи Галя активно участвовала в проведении мастер-классов, и мы решили задать ей несколько вопросов.
– Как получилось, что ты стала участвовать в деятельности экоклуба?
– Сначала я узнала про раздельный сбор и стала раздельно собирать отходы. Потом уже познакомилась с местными «экологами». Ключевая фигура – Роман Саблин, эколог, который некоторое время жил в нашем доме. До него люди убирали залив весной и летом, но регулярных экологических кампаний не было. Он всех собрал и перезнакомил, он же организовал раздельный сбор в Кронштадте, помог нашему клубу стать активнее. Зарядил энтузиазмом, помог договориться с компанией, которая приезжает и забирает вторсырьё… Роман провёл две акции и уехал жить в Сочи,  а мы остались. Я вовлеклась, потому что видела, что это очень классное дело, и поняла, что людей там не очень много и что если друг друга не поддерживать, энтузиазм иссякает.
– В чём лично для тебя смысл этой деятельности?
– Я вообще очень легко вовлекаюсь в какие-то дела, которые считаю правильными. Это идеология здравого смысла: когда ты видишь какое-то здоровое начинание, видишь его практическую пользу, видишь, что это не так уж сложно… Это же совсем не сложно помыть бутылку от молока, смять её, чтобы она занимала меньше места, и положить в пакет под раковиной. И так скопить за месяц двадцать бутылок. Поверьте, в этом есть смысл, в этом есть польза.
Куда должен обратиться человек, если он заинтересуется тем, что вы делаете и захочет узнать больше или даже поучаствовать?
– У нас есть группа в «ВКонтакте», называется «Зелёный Котлин», так же, как и наш экологический клуб. Мы всегда открыты к обсуждениям, к знакомствам. Плюс каждую первую субботу месяца, когда проходит акция «РазДельный Сбор» рядом с Кронштадтским Дворцом молодёжи, с 12.00 до 15.00, мы с удовольствием отвечаем на вопросы, делимся информацией и рассказываем о том, что мы ещё хотим провести в Кронштадте. Планируем с июля на акциях по сбору вторсырья проводить мини-праздники с мастер-классами для детей. Чтобы у родителей было время сформулировать свои вопросы. Чтобы человек не просто принёс бумагу и пластик, но смог познакомиться с единомышленниками, обсудить идеи. Ещё хотим придумать регулярную акцию в помощь кризисной передержке для бездомных животных «Ковчег», и будем рады, если люди будут вовлекаться в это совместное дело.
Как тебе кажется, чего не хватает Кронштадту? Как можно сделать город лучше?
– Нужно сделать Кронштадт не просто спальным районом. Нужно, чтобы тут было интересно и комфортно жить. Люди и так ездят на работу в Петербург. Но почему они должны ездить туда в магазины, на выставки, на какие-то тусовки? Можно и в Кронштадте организовать более интересный досуг и для детей, и для взрослых. Необходимо заинтересовывать людей активнее проявлять себя здесь.

Беседовала Гера ТАТАРСКАЯ
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: