Отец Николай БЕЛЯЕВ: «Святого праведного Иоанна Кронштадтского любят и почитают во всем мире»

23695Нашу православную веру отличает от всех других особое почитание святых. В Русской Православной Церкви явлено великое множество людей, которые и словом, и делом, и жизнью, и смертью смогли настолько возлюбить благодать Божию, отречься от своих привязанностей и немощей, послужить Богу и ближнему, принять и понести свой крест, отдать всего себя на служение, что стали теми, кого народ называет святыми. О ком-то из них мы знаем много. Не будет преувеличением сказать, что один из самых любимых и почитаемых современных святых – это великий пастырь земли Русской святой праведный Иоанн Кронштадтский. В этом году, 14 июня, Русская Православная Церковь торжественно празднует 25-летний юбилей со дня прославления батюшки Иоанна в лике святых. Всего только 25 лет! Кажется, что этот святой в Русской Церкви был известен и почитаем со времени крещения Руси. Однако, это почти наш современник, скончавшийся всего 100 лет назад. О том, как идёт организация юбилейных торжеств о том, что ждёт тех, кто захочет разделить этот праздник с ближними, мы решили спросить у протоиерея Николая Беляева, старшего священника Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге, который в народе все знают как монастырь «на Карповке».

– Отец Николай, первое, что удивляет, когда знакомишься с информацией о торжествах – это их международный характер: в празднике принимают участие священники из 19 стран мира…
– Да, действительно на международные юбилейные торжества приглашены 250 священнослужителей из храмов, посвящённых святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а также представители детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров и иных православных организаций, носящих его имя в России и в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Назову только некоторые из них: Австралия, Германия, Канада, Франция, Индонезия, Босния и Герцеговина, Иран, США, Италия, Чили, Великобритания и другие.
Отца Иоанна Кронштадтского, как видите, очень любят и почитают во всём мире. Я не могу назвать другого святого нашего времени, именем которого было бы названо так много из того, что нас окружает: приютов, реабилитационных центров, трудовых общин, школ, гимназий, училищ, домов трудолюбия, больниц, братств, обществ, не считая храмов и престолов – я насчитал около 40 разнообразных наименований.
– Каким же образом получилось собрать всех их воедино?
– Всё началось пять лет назад, когда Церковь праздновала 100-летие со дня кончины кронштадтского пастыря. Когда стали обсуждать, как провести праздник, кого позвать на юбилей батюшки Иоанна, вот тогда и появилась мысль пригласить представителей храмов не только Санкт-Петербурга, России, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Всех, кого объединяет его имя. Независимо от того, это храм, посвященный великому пастырю или школа, гимназия, общество, сестричество, братство. В то время нам удалось найти эти данные в 81-й епархии России, ближнего и дальнего зарубежья. На праздник собрались более 200 иногородних гостей, из них 140 – священнослужители.
По окончании праздника был образован Благотворительный фонд «Прииди и Виждь», основной целью которого является возрождение монастырской жизни на родине батюшки.
Так, в совместной молитве, образовалась Иоанновская семья. Это духовное молитвенное единение всех, кого объединяет имя Иоанна Кронштадтского, всех, кто служит в его храмах, всех, кто хочет трудиться для прославления его имени, всех, кто его любит, заботится друг о друге, как в любой большой семье, разделяя горести и радости друг друга.
Действительно, нам удалось наладить такие отношения внутри Иоанновской семьи, когда оказалось возможным нуждающимся оказать помощь в лечении, отдыхе и в различного рода испытаниях. И самое главное – нас всех объединяет общая молитва друг за друга, так как батюшки увезли с собою помянник всех участников праздника, с желанием и обязательством поминать список за Литургией и в домашней молитве.
Два года назад был создан Благотворительный фонд «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский», в преамбуле устава которого дано юридическое определение Иоанновской семьи: «В настоящем уставе под Иоанновской семьей предполагаются храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвящённые святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В качестве членов Иоанновской семьи подразумеваются лица (священнослужители, прихожане, монашествующие, работники, учащиеся и т. д.), имеющие отношение к деятельности храмов, монастырей, часовен, гимназий, приютов, братств, сестричеств, благотворительных фондов, обществ и иных православных организации, посвящённых святому праведному Иоанну Кронштадтскому.»
За прошедшие годы Санкт-Петербург проводил рабочие встречи Иоанновской семьи, принимал детей из российской глубинки, устраивал благотворительные ярмарки с целью сбора средств для этих детей, помогал устраивать отдых детей, проводить военно-патриотические экспедиции, посылать благотворительную помощь и т. д. Особенно эта забота проявилась, когда потребовалась помощь полностью разрушенным храмам Иоанна Кронштадтского на Украине.
В течение года наш приход оказывал значительную гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на Украине: в июне-декабре было отправлено десять гуманитарных «конвоев» с продуктами, медикаментами, церковной утварью, одеждой, обувью, школьными принадлежностями, бытовой техникой, средствами гигиены и т. д. в Ростовскую область, принявшую основной поток беженцев из Украины, в Донецк и Славянск.
У нашего фонда имеются программы: «Юбилейные Торжества», «Иоанновская семья» – постоянная помощь Иоанновским приходам, «Успенский собор». Собор был обезображен и внутри, и снаружи. Начались работы. Надеемся, к праздничной Литургии, основные поставленные задачи по восстановлению собора будут решены.
– Пять лет назад на Празднике «Прииди и виждь» также было положено начало общему делу, которое объединило бы всех членов Иоанновской семьи, а именно, общими усилиями содействовать возрождению монастырской жизни на малой родине святого праведного Иоанна Кронштадтского – в селе Сура, храмы которой находились в плачевном состоянии, и через 5 лет Иоанновской семье собраться вновь.
– 14 июня 2015 года исполняется 25 лет со дня прославления Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот юбилей батюшки хотелось отпраздновать на его родине в Архангельской области.
Было подано прошение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Резолюция Святейшего Патриарха гласила: «Благословляю проведение Юбилейных Торжеств силами благотворителей при участии представителей храмов, посвящённых св. прав. Иоанну Кронштадтскому». Святейший Патриарх благословил проведение Юбилейных Торжеств в Санкт-Петербурге, Кронштадте и в селе Сура.
Подготовку и проведение Юбилейных Торжеств взял на себя Благотворительный фонд «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский», объединив свои усилия
с Фондом «Прииди и Виждь» в восстановлении храмов села Сура и в конечном итоге, в возрождении монастыря на родине Всероссийского Пастыря.
Общими усилиями благотворителей, фондов, Иоанновской семьи и прихожан Иоанновского монастыря в Петербурге, были проведены ремонтно-восстановительные работы
в Никольском храме и в здании бывшей церковно-приходской школы. Это позволило Священному Синоду Русской Православной Церкви в октябре 2012 года принять постановление об открытии Сурского Иоанновского женского монастыря. Это одно из проявлений милости Божией и чудесной помощи батюшки Иоанна Кронштадтского.
Позднее была построена колокольня, повешены отлитые раннее колокола, и в октябре 2014 года впервые за 90 лет на родине Батюшки зазвучал колокольный звон.
В эти же годы продолжалась интенсивная подготовка к празднованию юбилея прославления батюшки Иоанна Кронштадтского: через интернет, периодическую печать и другие источники информации вёлся интенсивный поиск всего, что названо именем Иоанна Кронштадтского во всём мире.
По состоянию на 1 февраля картина выглядит следующим образом. Число официальных участников и гостей Юбилейных Торжеств – 450 человек, из них более 240 – священнослужители. Они представляют 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья 207 – храмов, монастырей, часовен, 73 – гимназий, сестричеств, братств, домов трудолюбия и т. д.
Праздник получил название Международные Юбилейные Торжества, основные богослужения которых в Архангельске и селе Сура возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Особенностью предстоящих Юбилейных Торжеств является поездка гостей и участников из Санкт-Петербурга на родину Иоанна Кронштадтского – в село Сура. Большая часть пути будет проделана на чартерном поезде по железной дороге с остановками и встречами с местным населением, и далее – автотранспортом. Перед въездом в село Сура предстоит переправа через быструю северную реку Пинега.
Программой Торжеств предусмотрено соборное служение молебна в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре
в Петербурге, поездка в Кронштадт на автобусах, молебен в Морском Никольском соборе, крестный ход к Владимирскому храму Кронштадта, затем поездка в село Сура и завершающий крестный ход к Никольскому храму Сурского Иоанновского женского монастыря, встреча с игуменией и селянами и благодарственным молебном на Никольской площади села Сура.
Учитывая большое количество священнослужителей в поездке и возможность совместной молитвы, было подано прошение Святейшему Патриарху о включении в состав поезда вагона-храма. Резолюция Патриарха гласила:
«Благословляется организация миссионерских встреч с местным населением на пути следования чартерного поезда Санкт-Петербург — Карпогоры и раздача литературы и икон св. прав. Иоанна Кронштадтского, в связи с чем благословляется придание статуса миссионерского крестного хода поездкам участников Юбилейных Торжеств «Благодарная Россия — Великому Пастырю» по маршруту: г. Санкт-Петербург — г. Кронштадт — с. Сура. Благословляется включение в состав поезда Санкт-Петербург — Карпогоры вагона-храма при условии оплаты всех расходов Благотворительным фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский».
Село Сура – это обычное село, далеко на севере, с разрушенной инфраструктурой. Село, из которого выпускники школы стремятся как можно быстрее уехать.
О таких сёлах говорят «дотационные» или «депрессивные». Конечно, это очень неприятно слышать.
Мы знаем, что батюшка Иоанн очень любил свою малую родину – «родину святую, родину дорогую, Суру благословенную», посещал ежегодно и много сделал для её процветания: построил прекрасный Никольский храм, основал монастырь, построил школу, больницу, приют, лесопильную фабрику, кирпичный завод. К сожалению, все было разрушено после революции.
Проведение Международных Юбилейных Торжеств на малой родине Всероссийского Батюшки Иоанна Кронштадтского – редкая возможность помочь возрождению духовной жизни, содействовать улучшению инфраструктуры на родине батюшки Иоанна и тем самым создать условия для возрождения сёл и деревень Русского Севера.
Заветная мечта селян – мост через реку Пинега, который даст возможность круглогодичной связи. Строительство моста, который получил название Народного моста Иоанна Кронштадтского, включено в программу Благотворительного фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский». В настоящее время подготовлена и проходит экспертизу вся необходимая проектная документация. Суряне надеются, что Юбилейные Торжества и генеральный план развития Сурского поселения помогут со временем воплотить эту мечту.
– Батюшка, простите, вот Вы рассказываете и, честно говоря, сложно представить, что всё это возможно было начать, сделать и продолжать сейчас.
– Само начало многих наших трудов, оно ведь делается по благословению батюшки Иоанна Кронштадтского. Мы это ощущаем в нашей непосредственной деятельности – приходской, как священники, как организаторы – общинной. Что бы мы сделали сами? Святейший Патриарх благословил провести Торжества силами благотворителей.
Времена сейчас трудные, благотворителей мало, а средства для подготовки и проведения праздника требуются большие. Мы уже говорили о больших ремонтно-восстановительных работах в Никольском храме и Успенском соборе и других.
Учитывая, что очень многие гости приезжают издалека, и далеко не все, даже наши священники, могут оплатить поездку на Торжест ва, Фонд взял на себя все расходы, связанные с пребыванием гостей в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура (проживание, питание, транспортные). В связи с этим Фонд «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский» проводит благотворительную акцию «Дорожная книжка», участники которой берут на себя частично или все расходы, связанные с пребыванием священника-гостя Праздника. А священник, получивший такую книжку с именами благотворителей, которые сделали возможным его участие в Торжествах, берёт на себя труд молиться за них, возможно, до конца своих дней. Средств, собранных таким образом, хватает, чтобы оплатить все необходимые расходы для большинства участников Юбилейных Торжеств.
В ходе работы мы привлекаем людей, неравнодушных к русской истории, к Русской Церкви.
Иоанн Кронштадтский был известен всей России, для которой сделал очень многое.
Будем надеяться, что иконы, портреты, книги батюшки Иоанна вернутся в каждую православную семью, а его ежедневный подвиг, социальное и беспримерное священническое служение ещё раз напомнят всем нам, что для преображения нашей жизни, по словам всероссийского праведника, «нужно трудиться день и ночь».
– Отец Николай, чтобы все конкретно знали о Торжествах, может быть, кратко расскажете о программе: что, где и когда будет происходить?
– Торжества начнутся 10 июня соборным молебном в нашем монастыре. Затем в центре Санкт-Петербурга,
в Александровском парке, юбилейная программа продолжится на празднике «Россия – великая судьба», который завершится большим молодёжным балом и праздничным вечером
в Народном доме.
11 июня все едем в Кронштадт, где Батюшка служил более полувека. Там в Никольском Морском соборе состоится праздничный молебен, после него – общая трапеза (полевые кухни). От Никольского Морского собора начнётся крестный ход до Владимирского храма. Из Кронштадта священнослужители прибудут на автобусах к Ладожскому вокзалу Санкт-Петербурга и далее специальным чартерным поездом отправятся до конечного пункта северной железной дороги – станции Карпогоры.
По пути следования поезда в вагоне-храме будут непрерывно служиться молебны и читаться акафисты Иоанну Кронштадтскому, на заранее запланированных остановках пройдут встречи с местными жителями, краткие молебны, раздача иконок святого праведного Иоанна Кронштадтского и православной миссионерской литературы.
От станции Карпогоры участники Юбилейных Торжеств на автотранспорте отправятся в село Сура. Перед въездом в село им предстоит переправа на пароме через быструю северную реку Пинега. После краткого отдыха в Суре начнётся крестный ход к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю, торжественная встреча с настоятельницей монастыря игуменией Митрофанией и местными жителями. Благодарственный молебен станет завершением миссионерского крестного хода.
Жители Суры активно готовятся к встрече такого небывалого количества гостей, на улице Иоанна Кронштадтского развернётся ярмарка с самобытными поделками и дарами земли архангельской. Народные коллективы готовят праздничный концерт, суряне разработали интересные маршруты экскурсий. Главное, чтобы на всё хватило времени.
13 июня в Успенском соборе – праздничное Всенощное бдение,  а на следующий день, 14 июня, утром – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавит праздничную Божественную литургию.
Ещё раз напомним, что Юбилейные Торжества дарят всем нам прекрасную возможность воздать долг благодарной памяти всенародному Батюшке отцу Иоанну Кронштадтскому за безграничную любовь, горячие молитвы, беспримерные самоотверженные труды для нашего дорогого Отечества и, особенно, за возрождение великого множества человеческих душ.
Жизнь и подвиг всероссийского пастыря – яркое подтверждение того, что, вопреки русской пословице, и один может быть в поле воин, но при условии, что жизнь этого воина – жизнь во Христе.

Беседовала
Нелли ЖБАНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: