Волшебник О. Z.

hO-V2Zottx0Кронштадт – город
Олега Зырянова.
Тут якоря, тонут в небе, как в море…

Двадцать пять лет из своих (без двух дней) тридцати Олег Зырянов живёт в Кронштадте. Творчество этого фотографа хорошо известно на нашем острове. Не побоюсь обидеть всех остальных, снимающих в Кронштадте, но Олег Зырянов – самый кронштадтский фотограф.

71ooes-FkXQЛюбой фотограф – волшебник. Умеет останавливать время, делать погоду солнечнее, взгляды теплее, а женщин моложе…

Певец зачарованного города

Как человек и как фотограф Олег вырос в Кронштадте. Снимает атмосферные пейзажи, жанровые фотографии, городские зарисовки. На снимках Олега Зырянова не открыточные виды. Его привычные тропы порой очень далеки от центральных улиц. На матрице своей камеры он сохраняет картины жизни маленького города с богатой историей. Немного зачарованного, немного пустынного, немного сонного. Отражённый в воде десятка гаваней, окружённый маяками и фортами, утопающий в лужах и зелени, прекрасный в своей загадочности и будничности, Кронштадт Олега Зырянова превращается в некую страну, волшебный город, затерянный во времени, существующий между облаками и свинцовой гладью Финского залива, таинственный остров, очаровывающий своей атмосферой, живущий своею жизнью. Это некий город ОZ, созданный фотохудожником, словно волшебником. И тем, кто его видит лишь на фотографии, сразу же хочется побывать там.
Уже в реальности… Таким образом, своими силами и в меру своих возможностей, Олег Зырянов продвигает Кронштадт, рассказывая о его красоте, славной истории, своеобразном духе этого места. Возможно, своим искусством он делает это лучше многих экскурсоводов и туристических компаний.

9nagb1ANPBUСамые известные достопримечательности Кронштадта на снимках Олега Зырянова одновременно узнаваемы и новы. Всё дело в ракурсе,
в выбранной точке съёмки – и громадина Морского собора
волшебным образом оказывается заключённой
в круг-купол простого уличного фонаря

Первая выставка – в Новгороде

Впервые работы Олега Зырянова были представлены широкой публике на ежегодной коллективной выставке «Кронограф», которую в 2012-м году общество кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез» провело на выезде – в Новгороде. Это была первая выставка в творческой биографии фотографа. На ней Олег Зырянов представил лаконичные чёрно-белые пейзажи – графичные композиции из тонких веток, жирных пятен гранитных глыб и летящих над ними перистых облаков. Бесконечность пространства, пустота, минимализм. Олег тогда находился под большим впечатлением от творчества японского фотографа Майкла Кенна…
Как говорит сам автор, он увлечённо снимает с 2008-го. Как умение перешло в мастерство, а мастерство стало искусством? Помогли книги и тематические сайты, легендарные имена и шедевры мировой фотографии, практика, конструктивная критика и советы друзей-фотографов, среди которых молодой фотохудожник особенно выделяет живущего
в Кронштадте Евгения Рогова. Так учился снимать Олег Зырянов, другого художественного образования не имеющий.

MxBUu7abmM8Покорил фортами

Практически на половине кадров этого фотохудожника запечатлена вода – серая, мутная или расцвеченная закатным солнцем, скованная искрящимся льдом, застывшая в воздухе в виде легендарного кронштадтского тумана, отражающая звёзды летней ночью. Его камера любит и бережно фиксирует окрестные морские пейзажи с кораблями, якорями, фортами.
Первых поклонников своего творчества Олег покорил именно фортами. Поэтизировал их мощь, крепость, силу этой некогда грозной боевой архитектуры. Среди любимых моделей того периода также можно назвать маяки. Особенно Толбухин маяк! Этот кронштадтский ориентир стал своеобразной визитной карточкой автора. С фотографиями фортов и Толбухина маяка Олег Зырянов несколько раз участвовал в коллективных выставках двух кронштадтских обществ художников и фотографов «Арт-Синтез» и «АртКрона», которые проходили в Кронштадте, Петербурге, Новгороде. С этой же темой выставлялся в рамках VII международного экологического фестиваля искусств «КронФест» в 2014-м.

Фотокор «КВ»

Интерес к репортажной съёмке привёл фотографа в газету – в 2012 году «Кронштадтский вестник» приобрёл одного из своих лучших фотокоров. Его репортажи с городских праздников, траурных митингов, самодеятельных концертов, спортивных соревнований
не только украшали полосы нашего издания, но чётко отражали суть происходящего. Не иллюстрировали, а дополняли печатные тексты. Быть отличным репортёром может далеко
не каждый фотограф. Многие так никогда и не решаются взять эту высоту…
Сейчас с репортажей Олег Зырянов приносит по большей части портреты. Когда-то стеснявшийся снимать людей, он снимает лица, продолжая создавать мозаичный портрет Кронштадта, теперь населяя его горожанами.

Желание творить добро

Накануне Дня Победы именно Олегу Зырянову руководство Кронштадтского Дворца молодёжи предложило поснимать приглашённых на праздничный концерт ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, людей, чьё детство выпало на военные годы. По словам фотографа, этот благотворительный проект оставил самые светлые воспоминания, порадовало общение с улыбчивыми пожилыми людьми. Во время съёмки фотограф сделал акцент на светящиеся добротой глаза. Портреты получились и парадными, и одновременно душевными. Сразу же после концерта они были розданы моделям.
В течение последних двух лет основная выставочная деятельность Олега Зырянова связана с Кронштадтским Дворцом молодёжи. Здесь в качестве заместителя председателя клуба кронштадтских фотографов и художников «АртКрона» он провёл несколько коллективных и персональных выставок. Наиболее заметным получился благотворительный проект «Мартовский котограф», полностью придуманный Олегом ради помощи Центру кризисной передержки для бездомных животных Кронштадта «Ковчег». Фотохудожник представил 39 портретов бездомных котов и кошек. Часть работ была куплена, а все собранные средства переданы в «Ковчег».

Снимки во всё окно

Своеобразный подарок горожанам и гостям города сделал в прошлом году Кронштадтский Дворец культуры, выставив в витринах первого этажа сразу 8 работ Олега Зырянова. Прохожие зависали, рассматривая огромные, как картины, снимки.
Работы Олега Зырянова выставлялись в Новгороде и Архангельске, финской Котке и немецком Мюльхаузене. Осталось покорить Петербург. Кронштадтский фотохудожник давно готов к персональной выставке в Северной столице. Ему есть что показать петербуржцам.
Журналисты «КВ» желают своему фотокору, чтобы в его юбилейный год сразу несколько лучших галерей Санкт-Петербурга распахнули для него свои двери.
Олег, пусть поклонников твоего творчества становится больше. Пусть наиболее состоятельные из них переходят из разряда ценителей в категорию коллекционеров. Пусть кронштадтские власти заказывают именно у тебя фотокартины, чтобы подарить их многочисленным иностранным делегациям. Пусть в сувенирных магазинах города продаются календари и открытки с видами Кронштадта и его окрестностей, отпечатанные с твоих снимков. Творческих удач, вдохновения, поисков и экспериментов! С днём рождения, Олег!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВА23bMEoFnw2sHYHUKP89peQ

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Татьяна Алексеева | 15.06.2015 в 08:48

Ваш фотограф — просто чудо. В его снимках Кронштадт становится самым необыкновенным городом на Земле!

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: