«Будьте, как дети…»

_MG_7304Зима в этом году в Кронштадте была на редкость тёплая. Шутили, что в Вербное воскресенье будем стоять в церкви с зелёными берёзами, как на Троицу. Маловеры! В апреле похолодало, вербы скукожились, из коричневых скорлупок слегка выглядывали белые пушистики. Но уже в первых числах прилетели лебеди, чтобы свидетельствовать о приближающихся тёплых днях.

На Пасху Христову наступила весна. И ночь была тёплой и ясной. Может, по причине тёплой погоды, а может по Божиему призыву, но во Владимирский Собор, откуда должен был начаться пасхальный крестный ход, пришло множество людей. Храм едва вмещал пришедших на исповедь. Духовники ещё выслушивали покаянные речи, когда из алтаря вышли хоругвеносцы, и началось приготовление к праздничному шествию. На церковном дворе к крестному ходу примкнуло едва ли не более людей, чем вышло из собора. Под пение стихиры Воскресения, заполняя всю ширину Николаевского (Ленина) проспекта, крестный ход двинулся к Морскому собору, уж призывно заговорившему перезвоном колоколов.
С тротуаров, справа и слева, к крестному ходу присоединялись кронштадцы: по одиночке и семьями, с малыми детьми и подростками, старики и молодые. Все нарядные, взволнованные, многие с зажжёнными свечами и фонариками в руках.
При приближении к Якорной площади ряды крестного хода стали плотнее. Радостное нетерпение охватывало участников шествия. При входе на площадь над колонной пронёсся вздох восхищения – не передать словами всю красоту небесно-голубого Морского собора на фоне тёмного неба пасхальной ночи! Только немое восхищение и восторженный вздох. На площади перед центральным входом в Собор крестный ход остановился на короткое время в ожидании крестоходцев от этого Храма. Величественно открылись створы центральных дверей, закачалась тяжёлая тёмно-красная, шитая золотом хоругвь, за нею другая, показался большой крест с Распятием Того, к запечатанному гробу Которого шёл крестный ход, чтобы вновь услышать ангельское «Что вы ищете Живого среди мертвых? Христос воскрес!»
Еще увеличив свои ряды за счёт крестоходцев, вышедших из Морского собора, объединенный крестный ход двинулся вокруг Храма, распевая дивные пасхальные песнопения.
И вот она, самая лучшая весть – «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!», – радостно отвечает крестный ход и вслед за хоругвеносцами вступает в ярко освещённый Храм.
А дальше – всё как всегда, и всё, как всегда, по-новому: ярче краски и радостнее чувства, острее, насыщеннее переживания Литургии.
И как всегда на Пасху что-то необычное: в этот раз необычно много участников крестного хода остались до самого конца службы и приступили к причастию, чтобы иметь жизнь вечную.

Ольга ЕВСЮКОВА 
Фото Александра ШЕИНА_MG_8001 _MG_8004 _MG_8219 _MG_8231 _MG_8236 _MG_8298 _MG_8303 _MG_8362 _MG_8367 _MG_8368 _MG_8381

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: