Где епископ, там церковь

IMG_1050Эти известные слова Игнатия Богоносца подчёркивают центральную роль служения епископа для православной церкви и объясняют, почему таким радостным для верующих является каждый приезд в приход высшего духовенства, почему архиерейское богослужение – это настоящий праздник для прихожан, а благословение Владыки так благодатно. По вере вашей да будет вам!
Вот таким радостным выдался для Кронштадта второй день Светлой Седмицы. В этот день, 22 апреля, Кронштадт впервые после своего назначения на Санкт-Петербургскую кафедру посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, назначенный на эту должность чуть более месяца назад.
Кронштадт встречал Владыку звоном колоколов Владимирского собора. Во дворе Храма нового правящего архиерея с букетами белых роз (белый как символ чистоты и святости духовного служения) встречали настоятель кронштадтских храмов митрофорный протоиерей Святослав Мельник, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов, командир учебной части, капитан 1 ранга Леонид Зинченко, кронштадтское духовенство и прихожане.

Владыка поднялся по ступеням в Храм, приложился к иконе Воскресения Христова на аналое, прошёл в алтарь, Царские врата которого в Светлую Седмицу по традиции распахнуты в знак того, что Своим Воскресением Христос открыл людям дорогу в рай.
В своём обращении к собравшимся в Храме митрополит Варсонофий говорил о нашей земной жизни как о времени подготовки к жизни вечной…
– Исполнение заповедей Божиих даёт счастье, а их нарушение приносит скорбь и страдания…
Владыка Варсонофий посетил также главный Храм-памятник российских моряков – Николаевский Морской собор.
– Я думаю, что ещё не раз к вам приеду. Послужим, помолимся… – сказал он, тепло прощаясь с кронштадтцами.

Анна МАКАРОВА 
Фото Вадима ТАРАСОВА

СПРАВКА «КВ».
Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 19 марта удовлетворил прошение 85-летнего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой. Новым правящим архиереем был назначен управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.
Местом пребывания митрополита Владимира на покое определена Александро-Невская лавра. Его Высокопреосвященству предоставлена должность почетного настоятеля петербургского собора Владимирской иконы Божией Матери.
Митрополит Варсонофий (Анатолий Судаков) родился 3 июня 1955 года в селе Малиновка Саратовской области. В 1976-1979 годах обучался в Московской духовной семинарии. В 1978 году был пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. 27 апреля того же года был рукоположен во иеродиакона, 26 ноября 1978 года – во иеромонаха, а в 1982 году был возведён в сан игумена. В 1982-1986 годах обучался в Московской духовной академии. В 1987 году был возведён в сан архимандрита, а в 1991-м – в архиерейский сан. Возглавил вновь образованную Саранскую и Мордовскую епархию. В 2009 году был утверждён в должности управделами Московской Патриархии. 1 февраля 2010 года был возведён в сан митрополита.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: