Полицейские сдали кровь для детей

Шестого июня 2013 года «Кронштадтский десант» в 31-ю клиническую больницу Санкт-Петербурга составили 16 сотрудников ОМВД России по Кронштадтскому району, 13 из них прошли медицинский допуск и сдали кровь для маленьких пациентов отделения онкогематологии. Десять человек сделали это впервые. Микроавтобус для поездки предоставили постоянные помощники общественного движения доноров крови «Кронштадтский десант» Михаил Григорьевич и Михаил Михайлович Гайдеек.

Елена Трофимчук приехала в больницу уже в девятый раз, а Наталья Олейник – впервые. Наталья Андреевна призналась, что давно собиралась стать донором, но всё время что-нибудь мешало организовать себя и пойти, например, в клинику Алмазова, которая находится по соседству с её домом. Сегодня она приехала на работу из Санкт-Петербурга в Кронштадт, чтобы вместе с коллегами сдать кровь в 31-й больнице.
Шестеро полицейских остались довольны не только руками медицинских сестёр отделения переливания крови, которые на всех этапах манипулировали с иглами легко и ласково, но и обедом в кафе больницы. Ведь работу, несмотря на справку об освобождении в день донации, никто не отменял. И геройство в виде отказа от обеда здесь неуместно — восстанавливаться после дачи крови надо грамотно. Все сотрудники после обеда вернулись на службу. Почти как в лучших западных странах, где за донорство не даются ни деньги, ни выходные, однако само донорство является знаком качества человека. Здоровый, щедрый, ответственный, на него можно положиться – вот о чём, например, шведскому работодателю, говорят два слова «я донор».

Наверное, и кронштадтскому руководству ОМВД надёжнее будет работать с личным составом, который не жалеет своей крови ради здоровья детей. «Кронштадтский десант», тридцатый по счёту, состоялся в таком составе именно потому, что к полицейским с призывом принять участие во Всемирном дне донора обратилась Светлана Филиппова, начальник ОМВД России по Кронштадтскому району. Специально для «Кронштадтского вестника» Светлана Юрьевна пояснила:
Из средств массовой информации мне известно, что в связи с вступлением в силу нового федерального закона «О донорстве крови и её компонентов», доноров, а значит и крови, в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга стало меньше. У нас есть сотрудники, которые сдают кровь регулярно, и я предложила последовать их примеру. Ведь каждый может оказаться в ситуации, когда вдруг потребуется помощь врачей и доноров крови. Никого не заставляли – все поехали добровольно, уверена, что начинание будет продолжено.

Надежда РЫБАКОВА

Фото автора

День
донора
в Кронштадте

20 и 21 июня 2013 года, с 10.00 до 12.00, в помещении физиотерапевтического отделения СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» по адресу: улица Комсомола, дом 2, в кабинете № 42, 2-й этаж, проводятся Дни донора.
При себе иметь паспорт и справку из СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» о состоянии здоровья.
Выдача справок производится 20 и 21 июня, с 8.00 до 18.00, в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74», улица Комсомола, дом 2, в кабинете № 33, 1-й этаж.
Справки по телефону: 435-03-38.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: