Нужны ли нам Советы?

Сегодня в нашей постоянной рубрике размышления кронштадтца, который чуть было не стал управдомом (председателем Совета многоквартирного дома). Не по своей воле, но может быть, станет им, если захочет. Размышления — о новой форме управления многоквартирным домом.

«Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актёры».
У. Шекспир

В данной статье речь пойдёт о ролевых отношениях, возникающих у собственников жилья многоквартирного дома. Правила такой игры расписаны в законах РФ, как нормы, которые должны регулировать отношения между людьми.

Важно не то,
что происходит,
а то, что мы думаем о происходящем

Прежде чем что-либо сделать человек представляет, как он это будет делать, а когда задуманное действие произойдёт, оценивает, как получилось.
По сути, жизнь каждого человека – это жизнь его сознания, как процесс восприятия, осмысления и изменения содержания сознания.
Жизнь конкретного человека – это череда реально происходящих сцен-ситуаций, в которых он оказывается вместе с другими людьми. Назовём каждую такую сцену-ситуацию социально-общественной жизненной ситуацией (СОЖС). Выйдя утром из своей квартиры, мы играем роль соседа по дому и здороваемся с теми, кого встретим на лестничной площадке. По пути на работу мы пассажиры или пешеходы. На работе сотрудники, а вечером дома – мужья, жёны, дедушки, бабушки, сыновья или дочери. Каждая такая сценка СОЖС разрешается как обмен поступками между её участниками на основе представлений сознания об этих поступках.
Поступки человека, т. е. его поведение в различных жизненных ситуациях, определяются содержанием его индивидуального сознания, наполненного понятиями, которые у него накопились за прошедшую часть его жизни, т. е. поведение определяется опытом, культурой. Правда, есть ещё одна важная психофизиологическая составляющая, во многом определяющая индивидуальное поведение человека в конкретной СОЖС. Это социальный интеллект, который определяется психологами как способность человека принимать для самого себя управленческие решения, эффективно используя свой опыт и культуру.
Итак, выводы по первой части.
Вывод 1: индивидуальная жизнь каждого человека – это жизнь его сознания, как процесс восприятия, осмысления и изменения содержания сознания.
Вывод 2: социально-общественная жизненная ситуация (СОЖС) – это ролевая сцена общения людей почти всегда с разнонаправленными устремлениями, потому что у каждого индивидуальный жизненный опыт, культура, интеллект. Чем больше людей участвует в СОЖС, тем сложнее найти компромиссное решение, которое устроит всех.
Вывод 3: жизнь человека = индивидуальная жизнь + социальная жизнь, как череда СОЖС.

Собственность – это власть

Собственность – слово, появившееся в русском языке с XI века от местоимения «себе», «собой». (Черных П. Я. «Этимологический словарь русского языка», Т. 2, с. 183). Сравним два варианта: индивидуальный дом и многоквартирный.
Когда человеку принадлежит частный дом, он распоряжается всеми его частями только по своему усмотрению, то есть принимает решение, используя только содержание своего сознания, свой опыт, культуру и интеллект. Он принимает управленческое решение сам для себя и выполняет его. В этом он не только свободен и независим от других, но и ответственен перед самим собой за выполнение того, что решил сделать со своей собственностью. Например: отремонтировать, перестроить, продать, сдать в аренду или использовать для бизнеса.

Вообще-то, принятие управленческих решений, которые затем выполняются, называется власть. Поэтому у владельца частного дома — полная власть над своей собственностью. Здесь очень важный вывод – свобода в принятии управленческих решений всегда сочетается с ответственностью за их выполнение. Свободен только тот, кому ничто и никто, в том числе и содержание своего сознания, не мешает осуществлять то, что задумано. Поэтому частные дома такие разные…
Вывод 4: Собственность – это то, над чем есть власть, то есть то, чем свободно и ответственно распоряжаются. Иначе это не собственность!
Теперь посмотрим, есть ли у нас, тех, кто живёт в квартире многоквартирного дома собственность.
До 2007 года в квитанции на квартплату была надпись «Плательщик – частная». Это означает, что я собственник квартиры в многоквартирном доме. Но что действительно принадлежит только мне? Ведь даже стены моей квартиры принадлежат и моим соседям. Значит, моя власть лишь над пространством, ограниченным поверхностями стен, пола и потолка в моей квартире. Всем остальным я пользуюсь совместно с другими жителями дома. Я клею обои на свою сторону стены, а сосед наклеивает свои обои с другой стороны. Мой потолок – опора для пола соседа сверху. Не дай бог у него что-нибудь случится с батареями или водопроводом…
Вот здесь очень важный момент! Пользуюсь, но не владею! Почему? Есть такая брошюра, называется Жилищный кодекс РФ. Советую почитать в интернете или купить. Там в статье 36 подробно перечислено всё то, чем мы пользуемся совместно: лестницы, чердаки, подвалы, инженерные коммуникации, крыши, несущие и ненесущие стены, электрическое и любое оборудование, обслуживающее более одной квартиры. Сюда же относится земельный участок и всё, что на нём есть, если оно используется для обслуживания дома. Всё это называется общее имущество в многоквартирном доме, на которое нам, собственникам помещений этого дома, предоставлено законом право общей долевой собственности. Эта правовая доля для каждого собственника пропорциональна площади, занимаемой им квартиры, но использовать её единолично он не имеет права (Статья 37).
Что значит «право общей долевой собственности»? Это значит, что по закону мы можем взять власть над тем, чем совместно пользуемся, только объединившись в удобную для нас организацию. А если не объединимся, то в собственности у нас только воздух наших квартир. Вспомните вывод 4.
И судя по тому, что пока в России таких организаций немного, это проблема.
Жилищный кодекс РФ предлагает различные формы организованной власти над долевой собственностью, надеясь, что какая-то из них обязательно станет удобной.
Последняя из предложенных форм называется Совет многоквартирного дома.
Причём, в соответствие со статьёй 161.1 ЖК РФ, собственники помещений обязаны избрать Совет дома не позднее, чем через год после публикации. С тех пор прошло два года.
Понятно, что законодатели озабочены темой передачи власти над долевой собственностью многоквартирных домов, поскольку такое безвластие – одна из основных причин проблем в ЖКХ. Но всё-таки нельзя писать законы, нарушающие Конституцию РФ, в частности статью 30.2, в которой говорится, что «никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нём».
Причины, не позволяющие решить эту проблему, конечно же, нужно искать в психологии.
Первая часть этой статьи завершена очень важным выводом, что жизнь человека – это содержание его сознания и не более. Все свои действия по отношению к другим людям человек осуществляет, только осознав, что ему это нужно, исходя из его представлений о воспринятой им жизненной ситуации, в которой он оказался и на основе своего жизненного опыта и культуры.
Понятно, что владелец частного дома, когда он принимает управленческое решение сам для себя и сам же его выполняет, с психологической точки зрения находится в жизненной ситуации более комфортной, нежели жители многоквартирного дома. Они для аналогичного действия должны сначала сформировать общее, устраивающее всех, осознанное представление о необходимом всем управленческом решении, а затем ещё организовать его выполнение.
В первом случае владелец частного дома «договаривается сам с собой». Эти «двусторонние» отношения имеют одно содержание сознания, опыт жизни и культуру. Одним словом – это относительно простая, индивидуальная психофизиологическая ситуация, касающаяся только индивидуальной части жизни человека. Смотрите вывод 3.
В случае, когда несколько людей вырабатывают общее решение по создавшейся жизненной ситуации, то нужно пройти несколько этапов. Сначала появляется проблема сравнения разных представлений о жизненной ситуации у каждого, и нахождения общего, устраивающего всех, представления о ней. Если этот этап удастся преодолеть, то затем нужно решить, что делать. Это опять разные представления и соответственно разные предложения. Если удастся выработать общее решение о том, что делать, то наступит следующий этап – кто будет делать. При этом в соответствии с выводом 2, чем больше участников СОЖС, тем труднее проходить этапы принятия решения и его исполнения.
Можно сказать, что здесь индивидуальное содержание сознания должно измениться, дополнив его пониманием необходимости видения себя одной из частей коллектива, взаимно поддерживающих друг друга.
Проблема ещё в том, что в сознании человека есть понятие ритма отношений с другими людьми. Вторую половину дня принято относить к личной жизни человека, а первую – для общественно-социальных отношений. А здесь время личной индивидуальной жизни вдруг присоединяется к общественной.
В общем, сложная, неестественная и даже можно сказать, надуманная общественно-социальная ситуация, когда множество людей с разным содержанием сознания и культуры вынуждают в той части своей жизни, которую они считают принадлежащей именно им, заниматься тем, чем заниматься не хочется.

Как создавать Советы?

Если же, невзирая на всё сказанное, поставить задачу создания Совета многоквартирного дома, то, по моему мнению, начинать надо не с домового уровня, а с подъезда или даже с лестничной площадки. Опять же из-за вывода 2. Чем меньше людей участвуют в СОЖС, тем легче найти общее решение, устраивающее всех. Таким образом, предлагается постепенно продвигаться «снизу вверх», от совета лестничной площадки к совету подъезда, а от него – к домовому совету.
Противоположный путь, то есть «сверху вниз», указывает нам статья 161.2 ЖК РФ, которая тоже, как и 161.2 нарушает статью 30.2 Конституции РФ. В ней говорится о том, что если в течение календарного года решение об избрании Совета многоквартирного дома собственниками помещений в нём не принято, то орган местного самоуправления в трёхмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме Совета многоквартирного дома, в том числе председателя Совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
На мой взгляд, если этот орган самоуправления хочет, чтобы появились советы многоквартирных домов, то нужно начинать с изменения содержания сознания собственников помещений.
Прежде всего, люди должны знать законы РФ и понимать, зачем им это нужно, а именно то, что в законах содержатся правила игры, без знания которых люди проигрывают тем, кто знает и использует их.
Следующий этап, ступенчатые выборы, проводится в два шага.
На первом шаге должно произойти изменение содержания сознания через понимание того, что равноправное общение в СОЖС происходит только между одинаково организованными участниками. Управляющая домом компания ООО «ЖКС Кронштадтского района» имеет более высокий уровень организации и равноправное общение с ней на основе двухстороннего договора возможно, только если создать свою домовую организацию из жильцов.
Далее, если первый шаг сделан, то содержание сознания подготовлено для второго шага, проведения выборов. Теперь каждый житель дома должен осознать, что быть членом Совета хотя бы своей лестничной площадки является необходимым условием для того, чтобы эти ступенчатые выборы состоялись. Во-первых, потому, что выбирать можно только когда есть из кого, а во-вторых, выборщик сам должен быть членом совета того уровня от которого выбирается его представитель в Совет более высокого уровня.
Все ступени выглядят так: совет лестничной площадки – совет подъезда – Совет дома.
Пример попытки противоположного решения недавно произошёл на собрании жильцов дома 17 по улице К. Либкнехта. Представитель жилищного агентства сначала предложил присутствующим создать совет дома. Но желающих участвовать в Совете не нашлось. Тогда он предложил конкретную кандидатуру на должность председателя Совета, и все, кто только что отказались быть в Совете, единогласно проголосовали «ЗА». Абсурд! Выборы должны быть наградой для того, кто хочет быть избранным, а не наказанием для того, кто этого не хочет.

Объединить людей

И наконец, о деятельности непосредственно членов созданных Советов. Пока об этом можно лишь догадываться. Нужен опыт.
Дело в том, что Жилищный кодекс РФ посвятил вопросам организации деятельности совета дома всю статью 161 и частично статью 162.
Скажем прямо, статья 161 пугает. То, что предстоит делать Совету дома под силу только всем его жителям, если они бросят какую-либо другую работу, и станут ежедневно заниматься только проблемами своего дома, создавая комиссии, составляя планы работы комиссий, докладывая, и отчитываясь друг перед другом, оценивая работу свою и управляющей компании.
Мне нравится только то, что Совет дома может совместно с управляющей компанией, составлять договор на годовые работы, которые нужно выполнить по дому и подводить итоги его выполнения. Хотя меня бы устроила такого рода деятельность на уровне Совета подъезда, что, как мне кажется, вполне возможно и при этом с меньшими затратами, учитывая вывод 2
В заключение хочется сказать, что советы, как форма для выстраивания ролевых отношений между людьми может быть полезна не только при решении жилищных проблем.
В стране поменялись правила игры, но пока не все люди среагировали и изменили содержание своего сознания, сформировали понятия об этих изменениях и понятия о своих действиях, соответствующих этим правилам.
Частнособственническая идеология породила групповые конкурентные конфликтные отношения, когда граждане одной страны противостоят друг другу. Конкурентные отношения более затратные, чем плановые, а с точки зрения возникающих СОЖС это состояние холодной гражданской войны. И всё это слабости страны в целом.
Необходимо искать психологические механизмы, объединяющие жителей страны.
Советы – возможно, как раз один из таких механизмов. Но это уже другая тема…

Геннадий АКИМОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: