Летний сад в собственности города

Итак, лёд тронулся. В настоящее время Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга совместно с администрацией Кронштадта проводится работа по оформлению и закреплению земельного участка Летнего сада в собственность Санкт-Петербурга.
Напомним, 2 декабря 2011 года Министром обороны Российской Федерации был подписан приказ о передаче объектов Летнего сада из Министерства обороны РФ в собственность Санкт-Петербурга. 18 декабря 2012 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Санкт-Петербурга было зарегистрировано право собственности города на объекты недвижимости, расположенные в Летнем саду. Проектно-сметная документация на реставрационный ремонт ограды и благоустройство территории Летнего сада уже разработана и находится на согласовании в отраслевых комитетах Санкт-Петербурга. После закрепления земельного участка в собственность Санкт-Петербурга планируется выполнение работ. По заказу СПБ ГУП «Ленсвет» в настоящее время ведутся проектные работы на реконструкцию освещения Летнего сада.

Жильё может быть доступным

По заказу ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» генподрядчик ООО «Эверестстрой» осуществляет в Кронштадте капитальный ремонт в многострадальном доме № 4 по Ленинградской улице.

Участниками программы «Молодёжи — доступное жильё» могут стать одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, «очередникии»; муж, жена, их несовершенноление дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов в возрасте от 18 до 35 лет является «очередником»; а также одинокие родители от 18 до 35 лет («очередники») и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью. Желающие стать участниками программы «Молодёжи — доступное жильё» могут выбрать один из видов государственного содействия: получение социальной выплаты или приобретение квартиры по льготной цене в рассрочку на 10 лет.

Городу воинской славы посвящается

«Кронштадтское шоссе, дом 3» — назван адрес установки стелы, посвященной Городу воинской славы Кронштадту.
Этот адрес согласован Градостроительным советом при Правительстве Санкт-Петербурга. В настоящее время администрацией Кронштадта ведётся работа по подготовке необходимой документации по комплексной реконструкции территории и обеспечению финансирования. Типовой проект памятного знака Города воинской славы утвержден Правительством РФ. По сторонам основания стелы буду размещены памятные надписи в честь кораблей, соединений, частей, подразделений, а также имена героев, защищавших Кронштадт во все периоды его славной истории.
В этой связи администрация просит историков, краеведов, заинтересованных кронштадтцев представлять свои предложения по обустройству территории у памятной стелы и содержанию памятных надписей.

По информации пресс-службы администрации Кронштадта

«Адмиралтейским верфям» — отбой

Переезд судостроительного завода «Адмиралтейские верфи» на остров Котлин, о котором так много говорилось в нашем городе в последнее время, не состоится. Как и перенос всех высших учебных заведений ВМФ.
Напомним, ещё два года назад правительство Санкт-Петербурга и Объединенная судостроительная корпорация, в состав которой входят «Адмиралтейские верфи», подписали соглашение о переносе мощностей судостроительного завода с Ново-Адмиралтейского острова на Котлин. Была озвучена примерная сумма инвестиций в новую верфь — 60 миллиардов рублей.
Причина отказа от проекта, как сообщают новостные агентства, — его экономическая нецелесообразность. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который убежден, что «всем управляет экономика», перенос очень сложен с точки зрения логистики.

Верфи строить не будут!
Для Кронштадта это плюс или минус?

Мы задали этот вопрос нашим читателям в группе
«Газета «Кронштадтский вестник». Бурной дискуссии на www.vk.com/kronvestnik не получилось. Идея, что называется, в массах не прижилась, поэтому сожалений о несостоявшейся идее не прозвучало.
Екатерина Казакова
— А что, кто-то из жителей думал, что они вот так возьмут и переедут?
Саша Крейцер:
— Думаю, что как всегда — нет худа без добра. С одной стороны, город избежит массового наплыва мигрантов — «гастарбайтеров», и, как следствие, всплеска уголовщины, с другой стороны, потеря возможных рабочих мест для жителей города. В общем, палка о двух концах.
Андрей Краснобаев:
— Хорошая. Есть шанс сохранить Шанц.
Алёна Дёмина:
— Здесь и без верфи приезжих хватает. Страшно по городу вечером идти.
Екатерина Казакова:
— А для меня эта новость — не новость. Никогда не верила в этот бред с преводом верфей. Ещё в середине XIX века было понятно, что это невыгодно, в противном случае никто бы не заморачивался строительством Морского канала. А верфи и природоохранная зона на таком клочке суши — просто анекдот. Ситуация с верфями очень схожа с переводом Адмиралтейства в екатерининское время, когда указ был, а Адмиралтейств-коллегия отказалась переехать

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: