Новости

Определены границы природного заказника «Западный Котлин»

В соответствии с положением «О государственном природном заказнике регионального значения «Западный Котлин»», утверждённом постановлением правительства Петербурга от 26 июня 2012 года № 648, установлены границы кронштадтской особо охраняемой природной территории.

На «Константине» откроют погранпункт для яхт

По заявлению заместителя руководителя Росграницы Юрия Бородина, до конца текущего месяца на форте «Константин» оборудуют специализированный пункт пропуска для яхт и маломерных судов. Рассчитан он будет для иностранцев, которые путешествуют по России на собственных плавсредствах.

После введения в эксплуатацию погранпункта в Кронштадте иностранные яхтсмены смогут на месте пройти все процедуры таможенного контроля, а потом либо начать плавание по Неве, либо отправиться в яхт-клубы Курортного района Петербурга.

Сейчас яхтсмены из зарубежья проходят контроль на Васильевском острове, у причалов Морского вокзала. Кстати, открыть пункт пропуска в Кронштадте, который бы увеличил поток туристов к Северную столицу и на Северо-Запад России, планировалось ещё в 2010 году, но проект пришлось отложить. Сегодня он финансируется не только средствами федеральной целевой программы, но и за счёт частного инвестора — ОАО «Третий парк», которое арендует форт «Константин».

Конкурс для своих?

На здании администрации Кронштадтского района на проспекте Ленина, 36 будет установлена антивандальная водосточная система за 260 тысяч рублей.

По документам конкурса, объявленного районного администрацией, водосточные трубы этой системы должны быть сделаны из упругого композитного материала. Их составные части должны быть настолько легкими, что трубы можно будет собрать на земле. Кроме того, материал должен быть таким, чтобы, при всем желании, на трубу нельзя было наклеить рекламное объявление.

Как сообщает «Фонтанка.ру», условия технического задания удивительными образом совпадают с характеристиками антивандальной трубы разработки петербургской компании «НПО «Новатор»», опубликованной на её сайте. Производит эти трубы ООО «Инновационные технологии».

Мошенничество по-военному

Командир Ржевского полигона в Кронштадте Валерий Бобрус, подозреваемый в хищении 8 млн рублей при осуществлении оборонзаказа, решением суда отстранен от должности на время проведения следственных мероприятий.

Как сообщила 5 июля пресс-служба Следственного комитета РФ, военная прокуратура установила, что командир войсковой части 33491 Валерий Бобрус при исполнении госконтракта внёс заведомо ложные сведения в отчётные документы о неисправности трёх артиллерийских установок части. На мнимый ремонт оборудования выделили бюджетные средства в размере 8 млн рублей, которые были перечислены в ОАО «Марс-Технология». Учредителем данной фирмы являлся сам Бобрус, а генеральным директором — его знакомый Юрий Кураев.Дело в их отношении возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

А 2 июля был обнародован приговор 224 гарнизонного военного суда, согласно которому бывший командир кронштадтской войсковой части 81274 капитан 1 ранга Сергей Высоцкий признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой существенное нарушение интересов государства. Следствием и судом установлено, что в июне 2010 года Высоцкий при отсутствии полномочий заключил договор с коммерческой организацией ООО «Омега» на проведение работ по очистке прибрежной территории форта, находящейся на одном из островов в Финском заливе около Кронштадта. Договор заведомо носил противоправный характер притворной сделки, поскольку фактически Высоцкий предполагал безвозмездное отчуждение в промышленных объемах в пользу коммерческой организации песка, являющегося полезным ископаемым. С июня по август 2010 года ООО «Омега» вывезло с береговой полосы форта и прилегающей акватории Финского залива 23 тысячи кубометров песка. Высоцкому назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с него 570 тысяч рублей в счет возмещения нанесенного государству ущерба.

Подготовила Е. С.

40 лет назад  подняли флаг на «Адмирале Макарове»

В Кронштадте отметили 40-летие большого противолодочного корабля проекта 1134-А «Адмирал Макаров». Военно-морской флаг СССР был поднят на судне впервые 2 июля 1972 года.

Празднование юбилея началось с возложения венков к памятнику адмиралу Макарову, а затем был торжественный вечер в честь 40-й годовщины подъёма Военно-морского флага на судне. По морской традиции именно тот день, когда флаг ВМФ впервые поднимается на флагшток, считается днём рождения корабля.

После постройки на Ждановском судостроительном заводе, который сейчас называется «Северная верфь», «Адмирал Макаров» был прикреплен к Северному флоту и базировался в Северодвинске. На протяжении всей своей службы корабль совершал длительные морские походы, самый продолжительный из которых — в 1975 году — занял 240 суток. «Макаров» — один из немногих кораблей, которым было присвоено звание «Отличный». Его экипаж составляли 343 человека, в том числе 33 офицера. Годом списания большого противолодочного корабля «Адмирал Макаров» с флота стал 1994 год.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: