Хочешь изменить мир?

В ближайшее время, как обещал глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев, на заседании правительства Петербурга обсудят вопрос о создании в Кронштадте особо охраняемой природной территории «Западный Котлин». Её планируют к организации уже много лет, но пока суд да дело, кронштадтцы и гости города используют территорию между фортами Шанц и Риф по своему усмотрению: устраивают пикники, после которых остаются горы мусора, моют машины в прудах, рубят деревья и тому подобное…

О том, что так относиться к родной природе нельзя, говорили и говорят многие. Некоторые даже от слов переходят к конкретным действиям. Кто-то собирает мусор в одиночку, как, к примеру, кронштадтка Марина Лявина, об альтруизме которой «КВ» много писал. А кто-то — собравшись в группы. Об экологических акциях различных молодёжных объединений, активистов зелёных движений и даже приезжих спортсменов (кайт-сёрферов) на страницах «КВ» тоже много говорилось. Но все эти мероприятия по очистке будущей природоохранной территории от последствий «дикого туризма» носили скорее стихийный характер. Сделать их регулярными и более массовыми предложила общественная организация «Народный контроль».
Пять дней, с 11 по 15 июня, на лесопесчаной полосе между Шанцем и Рифом проходил субботник. Убиралась неформальная кронштадтская молодёжь. А помогали ей все, кому небезразлична судьба родного города… И стар и млад собирал мусор, оставленный после чужого веселья. А компания «Метрика» и недавно образованное ООО «Ресурс», силами которого планируется создание в Кронштадте молодёжных трудовых отрядов и проведение регулярных экологических субботников, обеспечили активистов необходимым инвентарём.
— На субботник приходили и представители бюджетных учреждений, и люди из различных общественных объединений, было много молодых. Но мероприятием «для галочки» его не назовёшь, — считают создатели «Ресурса» Алексей Федотов и Илья Мазуров. — После того, как убрал грязь за другими, самому её разводить не захочется. Тут действует принцип — «Хочешь изменить мир, начни с себя». Надеемся, что у нас это получится.

Городской стадион отремонтируют к октябрю

Работы по капитальному ремонту городского стадиона начались в мае. До конца июня планируется завершить все демонтажные работы, а к октябрю — постелить новое современное покрытие. Как обещают в отделе физкультуры и спорта районной администрации, кататься на коньках на стадионе нынешней зимой уже будет можно.

Как рассказал Александр Шлюс, директор Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра, на капитальный ремонт городского стадиона ориентировочно будет затрачено 60 миллионов рублей. Начался ремонт не в этом году, а в 2007-м. Тогда была сделана проектно-сметная документация. На следующий год проведён ремонт всех инженерных сетей. В 2009 году отремонтированы административно-бытовые корпуса. В 2010 году появились четыре новых спортивных площадки — две городошных и две с уличными тренажёрами. В 2011-м установлена объектовая система оповещения населения о предупреждении чрезвычайных ситуаций, выходящая на центральный пункт МЧС в Петербурге. В 2012-м заменят существующие покрытия на спортивных площадках стадиона. Они будут соответствовать современным требованиям для проведения соревнований по лёгкой атлетике, футболу, баскетболу, волейболу. В 2013-м, к 60-летнему юбилею городского стадиона, проведут окончательное благоустройство и озеленение, создадут ещё одну баскетбольную площадку, поставят новое ограждение между стадионом и пляжем.
На вопрос корреспондента «КВ», почему стадион закрыли на ремонт именно летом, когда этот объект наиболее востребован у населения, Любовь Хиврич, начальник отдела физкультуры и спорта кронштадтской администрации, ответила:
— К сожалению, согласно современным технологиям все искусственные покрытия стелятся одновременно и только в тёплое и сухое время года. Но все мероприятия, которые мы обычно проводили на городском стадионе, этим летом состоятся. Благо, что в Кронштадте есть и другие спортивные объекты, где можно отпраздновать Олимпийский день, День молодёжи или День физкультурника.

Елизавета САДКОВА.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: