Экологическая безопасность судоремонта

Достижения Кронштадтского морского завода

Кронштадтский морской завод – самое масштабное производство на острове Котлин. Судоремонтное предприятие находится в городской черте и расположено в водоохранной зоне Финского залива. Неудивительно, что охрана окружающей среды и экологическая безопасность производства – темы, волнующие не только руководство предприятия, но и всех кронштадтцев. Интересно, как завод контролирует и минимизирует своё воздействие на природу региона? Сейчас расскажем!

Работа по предотвращению загрязнения окружающей среды – труд каждодневный. Все действия, которые проводят сотрудники Кронштадтского морского завода в этой области, можно разделить на три направления: почва, воздух и вода. То есть первое – минимизация загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления. Второе – контроль и сокращение вредных выбросов в атмосферу.
И третье – сохранение чистоты акватории Финского залива.

Отходы не едут на полигон

Основной мусор судоремонтного завода – загрязненная тара, абразивные материалы, древесные отходы, обрезки пластмасс, резины и, конечно, металлолом. Весь этот строительный мусор и производственные отходы должны вывозиться оперативно и регулярно, за чем следит специально созданная на заводе комиссия.
Чёрные металлы завод давно сдаёт на переработку. В 2018 году принципиальные изменения коснулись и системы обращения с другими производственными отходами – предприятие шагнуло на новый уровень экологического мышления и теперь заключает контракты и передаёт свои отходы исключительно тем компаниям, которые обезвреживают или утилизируют их, то есть направляют на переработку. Заводской мусор на полигонах не захоранивают.

Воздействие на атмосферу снижено

В 2019 году вместо центральной котельной советских времён на Кронштадтском морском заводе начали работать две новые котельные – полностью соответствующие современным требованиям экологической безопасности.
Главным эко-достижением 2021 года стал перевод третьей котельной – котельной газотурбинного производства (цех № 38) – с дизельного топлива на природный газ. Как пояснил начальник бюро экологической безопасности Георгий Голубев, сразу значительно снизился выброс в атмосферу таких загрязняющих веществ, как сажа и сернистый ангидрид. Отказавшись от дизельного топлива, завод разом решил и другую проблему: ушёл от рисков, связанных с хранением жидкого топлива, вероятностью его возгорания на заводской территории или попадания в Финский залив.
Контроль химического состава воздуха, а также уровень шума на границе санитарно-защитной зоны Кронштадтского морского завода ежегодно проводят специалисты аккредитованных лабораторий. Все показатели находятся в пределах установленных норм.
Гасят шум, не допуская его в зону жилой застройки, и по-своему способствуют предотвращению загрязнения воздуха многочисленные зелёные насаждения, занимающие значительную площадь заводской территории. Поглощая углекислый газ и выделяя кислород, деревья выполняют роль своеобразного фильтра, задерживающего пыль и звук.

Предотвращаем загрязнение Финского залива

Однако самым масштабным эко-достижением в новейшей истории Кронштадтского морского завода начальник бюро экологической безопасности Георгий Голубев считает тот факт, что в 2018 году все производственные и хозяйственно-бытовые стоки (грязная вода из офисов и цехов) были перенаправлены в централизованную систему ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
С этого времени заводские выпуски уходят на городские очистные сооружения. В залив завод свою грязную воду не сливает!
А химический состав сточных вод, которые возвращаются в акваторию Лесной гавани после осушения доков, ежемесячно контролируется. Также регулярно проводится мониторинг химического состава самой воды Невской губы в местах сброса. Поэтому так важна тщательная уборка доков по окончании каждого ремонта, за которую отвечает корпусно-доковый цех № 1.
Туристы могут не волноваться: производственная деятельность судоремонтного завода, которому в 2023 году исполнится 165 лет, не противоречит развитию Кронштадта как притягательного туристического объекта. Но главное – она не снижает качество жизни кронштадтцев. Напротив, кормит семьи и предоставляет возможность найти хорошо оплачиваемую работу рядом с домом – на острове Котлин.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: