О Кронштадте, своём творчестве и планах на будущее рассказали известные петербуржцы

Идёт съёмка очередного выпуска проекта

Кронштадтский Дворец культуры – учреждение уникальное. Не имея своего дома – его кружки, студии, секции разбросаны по всему городу, Дворец умудряется дышать полной грудью и радовать нас даже в период пандемии. Сейчас, как сказал художественный руководитель Александр Карпов, жизнь начинает входить в нормальное русло, но онлайн-проекты, задуманные и частично реализованные творческими сотрудниками, продолжают появляться в группе Дворца на странице в «ВКонтакте». Один из таких проектов стал особенно популярен. Он называется «Пять ответов на пять вопросов».

Участники проекта – знаменитые петербуржцы, творческие люди, которые так или иначе связаны или соприкасались с Кронштадтом и готовы поделиться не только своим ощущением нашего города, но
и размышлениями о своём творческом пути.
Три первых сюжета были сняты накануне нового 2021 года. А первой «звёздочкой» проекта стала певица Татьяна Буланова. Она рассказала, что сама из семьи моряков, поэтому ощущает особое родство
с Кронштадтом. Ей приходилось выступать не только на Якорной площади, но даже петь для жителей 19-го квартала – в День города не все могли побывать в центре Кронштадта. Буланову любят зрители – она искренний, демократичный человек.
Героя ещё одного выпуска знают все поклонники музыкального театра, в особенности те, кто любит мюзиклы. Иван Ожогин известен как участник большинства мюзиклов, выходивших на российских театральных подмостках. Он исполнил главные роли в таких культовых постановках, как «Бал вампиров», «Демон Онегина», «Пола Негри», «Призрак оперы», «Джекил и Хайд», «Мастер и Маргарита» и стал лауреатом национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». На Ивана Кронштадт также произвёл сильное впечатление: военные корабли, подводные лодки. Он знает его историю – и славную, и трагическую. Иван заметил, что Кронштадт – это место, куда хочется возвращаться снова и снова. Иван Ожогин рассказал о том, как нашёл своё призвание:
– Ещё с детства я слышал музыку внутри себя. Легко запоминал мелодии. Когда подрос, понял, что хочу развиваться в этом направлении.
Иван уверен, что чудо каждый из нас создаёт сам. Он запомнил слова своего учителя: «Не бойся совершенства, оно недостижимо».
Легендарная личность – джазмен Давид Голощёкин – тоже согласился встретиться с авторами проекта «5 на 5» Это видео набрало рекордное количество просмотров. Мэтр не только поделился своим ощущением от Кронштадта, но и рассказал свою историю. Его отец Семён Голощёкин работал на «Ленфильме» и был директором картины «Счастливого плавания». Подростку понравился фильм и особенно – песня, которая в нём звучала. Это был «Марш нахимовцев».
– Я пел его дома, где меня услышал ректор консерватории, бывший у нас в гостях, – вспоминал Голощёкин. – Он сказал: «У парня отличный слух. Ему нужно учиться». Так я попал в музыкальную школу при Ленинградской консерватории.
Герой одного из выпусков даже занесён в книгу рекордов Санкт-Петербурга как автор самого долгоиграющего сериала в истории отечественного телевидения — «Улицы разбитых фонарей». А его роман «Каникулы строгого режима» был экранизирован и пользовался успехом у зрителей. Андрей Кивинов – член Союза писателей Санкт-Петербурга. С Кронштадтом его тоже связывает кино.
– Это ведь киношный город, – говорит Кивинов. – Незамыленный, без суеты, поэтому его так любят режиссёры.
По его сценариям сняты также сериалы «Убойная сила», «Розыгрыш», «Временно недоступен» и другие.
Писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх телевизионных премий «ТЭФИ» в номинации «Лучший российский сериал» – Андрея Кивинова съёмочная группа проекта застала за написанием сценария. Меж тем его биография довольно затейлива. После школы Кивинов поступил в судостроительный техникум, затем окончил Корабелку. Работал инженером по плазменной резке. По комсомольской путёвке пошёл в милицию, дослужился до подполковника. Этот багаж знаний и опыта вылился в труд писателя, а затем и сценариста. Об этом Андрей Кивинов рассказал кронштадтским зрителям. С Кронштадтом его связывает и семейная история – памятник адмиралу Макарову на Якорной площади создал прадед его жены, скульптор Леонид Шервуд.
Виктор Антонович Кривонос – солист театра Музыкальной комедии, талантливый российский актёр театра и кино, выдающийся певец, любимый артист старшего поколения. В его репертуаре около 60 партий в классических опереттах, современных музыкальных комедиях и мюзиклах, более десятка ролей в кинофильмах, среди которых всеми любимые: «Табачный капитан», «Труффальдино из Бергамо» и «Ганна Главари». Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», обладатель Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Народный артист Российской Федерации – он охотно отвечал на вопросы авторов проекта.
Олег Александрович Леваков – актёр, сыгравший множество ролей не только на подмостках театра, но и в кино, театральный режиссер, народный артист России. Олег Александрович поделился секретом успеха:
– Главное – думать о работе, постоянно находиться в творческом процессе. Тогда даже из маленькой роли может вырасти интересный персонаж.
Он тоже говорил о том впечатлении, которое на него произвёл наш замечательный город. Ведь Кронштадт, конечно, административная единица, район Санкт-Петербурга, но и город со своей судьбой, историей, особым колоритом.
Над проектом «Пять ответов на пять вопросов» работают молодые сотрудники Кронштадтского Дворца культуры: Алексей Яровиков, Виктория Каллей, Алексей Чагинский, Сергей Касаткин, Алексей Трохимчук.
Лицом проекта стала Виктория Каллей. Она предваряет каждый выпуск, представляя очередного героя. У авторов довольно скромные технические возможности – нет профессиональной аппаратуры, но есть желание поделиться с кронштадтцами интересным общением с творческими людьми, которые добились выдающихся успехов на своём профессиональном поприще.
Как рассказал Алексей Трохимчук, в планах – продолжить работу над проектом. Одна из персон – композитор Виктор Плешак. Новый «сериал» проекта будет подготовлен ко Дню ВМФ.

Виктория Каллей – лицо проекта «Пять ответов на пять вопросов»

Галина Маркина

Герои проекта

Иван Ожогин

Тальяна Буланова

Давид Голощёкин

Андрей Кивинов

Олег Леваков

Виктор Кривонос

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: