В Кронштадте могут появиться улицы Беллинсгаузена и Гумилёва

14 сентября в городе прошло заседание Общественного совета, на котором обсуждали вопросы о переименовании улиц, создании пешеходной зоны в Лазаревском переулке и об установке памятника художнику В. В. Верещагину.

Вот уже на протяжении многих лет названия кронштадтских улиц – больная тема для горожан, рождающая ожесточенные споры

Накануне Совета в социальных сетях разгорелась жаркая дискуссия по поводу переименования улицы Карла Либкнехта в улицу поэта, воина, мученика Николая Гумилёва, родившегося в нашем городе. Одни отстаивали необходимость увековечивания в Кронштадте имени Гумилёва, другие были против, третьи обсуждали, стоит ли вообще заниматься переименованием улиц, мотивируя свою позицию тем, что это якобы затратно для бюджета и создаёт проблемы жителям.
Члены Общественного совета, а также специалисты администрации района, краеведы, сотрудники музея истории Кронштадта высказали своё мнение по этим вопросам.
Сергей Фёдоров, член совета дома № 32-2 по Пролетарской улице обосновал необходимость создания мемориально-пешеходной зоны в Лазаревском переулке на участке от улицы Пролетарская до улицы Мануильского. Его поддержал краевед Александр Еськов. Дмитрий Сараматин, начальник отдела строительства и землепользования администрации района прояснил подробности процедуры. Совет поддержал предложение.
Инна Шитова представляла инициативную группу по увековечиванию памяти поэта Гуимлёва (установка памятника поэту на бывшей Малой Екатериниской улице). Эта группа поддержала предложение Музея истории Кронштадта о переименовании улицы Карла Либкнехта в улицу Николая Гумилёва. А что касается памятника поэту, то, по её словам, ситуация с его установкой по-прежнему висит в воздухе, хотя деньги на это нашли, как и обещали, депутаты ЗАКСа от Кронштадта.
Надежда Самохина, заместитель главы района, в ответ на инициативу Музея по улице Карла Либкнехта, наоборот, предложила подумать об интересах жителей улицы, которым придётся менять документы.
В итоге пришли к решению – название улиц не менять, а назвать именами Гумилёва и Беллинсгаузена новые улицы 18-го квартала.
Общественный совет решил отказать в переименовании улицы Михаила Мартынова в Нарвскую (её историческое название), отметив, что Мартынов вполне заслужил право остаться в памяти кронштадтцев.
Все собравшиеся поддержали необходимость установки памятника Николаю Гумилёву в нашем городе, так что работа в этом направлении будет продолжена.
А вот по поводу предложения установить памятник художнику Василию Верещагину разгорелся спор. Не вызвало энтузиазма и сообщение о том, что памятник уже готов. Члены совета этим не соблазнились. По их мнению, нужно строже и ответственнее подходить к вопросу, что ставить и где, иначе город может получить ненужные памятники, которые его совсем не украсят.
Под занавес обсудили предложение об установке в городе часов, определив места, где они особенно нужны.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: