Папа, мама, семь детей и… микроавтобус

В семье матушки Галины и отца Георгия семеро детей. Слева направо: Анечка, Николай, Катя, Саша, Матронушка, Ксюша, на руках у батюшки – младшая Машенька

Двенадцать многодетных петербургских семей, имеющие семь и более детей, получили в подарок от Правительства Санкт-Петербурга пассажирские микроавтобусы. Церемония вручения ключей и документов на транспортные средства прошла в торжественной обстановке Светового зала Смольного 5 сентября. Одна семья из 12 награждённых – кронштадтская.

Микроавтобус вмещает восемь пассажиров и водителя, оборудован сигнализаций, кузов обработан антикоррозийным покрытием. На капоте – яркий герб города и надпись «Правительство Санкт-Петербурга – многодетным семьям».
В семье отца Георгия Тиммера, иерея Кронштадтского Владимирского собора и его жены – матушки Галины – семеро детей. Матушка Галина к этому дню подготовилась особо – обновила навыки по вождению автомобиля. На торжественную церемонию отправились втроём: мама и две дочери – Катя и Ксюша. Дома остались Николай 10 лет, Александр – ему почти шесть, пятилетняя Матрона, четырёхлетняя Анечка и самая маленькая – Машенька, ей 1 год и шесть месяцев. В замечательной «семёрке» две пары близнецов: это старшие – Ксюша
и Коля, и средние – Катя и Саша. Документы на автомобиль подали сразу после рождения седьмого ребёнка – в марте 2016, так что ждали недолго.
С радостным событием многодетные семьи в Смольном поздравляли вице-губернатор Анна Митянина и председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.
– Не надо вам всем говорить о том, какую свободу даёт такой автомобиль: возможность путешествовать, посещать музеи и даже просто съездить за продуктами, – сказала, позравляя многодетных родителей, Анна Митянина. – Могу с гордостью сказать, что в нашем городе выстроена система социальной политики, и вручение ключей на микроавтобусы – лишь одна из её частей.
В приходе Владимирского собора все рады за отца Георгия и его семью. Батюшку очень любят. Добрый, искренний, душевный, сострадательный к бедам обращающихся к нему людей. Голландец по национальности, он – давно уже русский в душе. Глубоко почитает историю России и Русской Православной Церкви. Он – духовное чадо известного питерского священника отца Василия Ермакова, ныне покойного. Приняв Православие, отец Георгий – переводчик по первому образованию, закончил питерские духовные школы, женился на русской девушке Галине из Нижнего Новгорода, затем служил в Бельгии, с 2013 года – в нашем Владимирском соборе.
Микроавтобус многодетным семьям – одна из мер поддержки, которые записаны в «Социальном кодексе Санкт-Петербурга». С 2009 по 2016 годы выдано уже 150 автобусов. В 2017-м подарки обошлись бюджету города в 15,2 млн. рублей.
На 1 августа 2017 года статус «многодетные» в Петербурге имеют 35,7 тысяч семей.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: