Труд на земле приносит радость

Помидоры и огурцы, яблоки и сливы, брусника, мёд, варенья-соленья! А ещё корзинки из лозы и, конечно, цветы – от орхидей до скромной, но яркой и радующей глаз герани. Нет, невозможно перечислить всё, что привлекло 9 сентября на ярмарку «Две сотки» сотни, если не тысячи кронштадтцев, а также соседей по региону.

Районная администрация выделила нашим огородникам лучшие места на ярмарке. Участвовать смогли все желающие. Всего на острове 1326 участков и 15 товариществ

Практичные кронштадтцы закупали овощи, объясняя свою готовность немного постоять в очереди тем, что это дары Ленинградской земли, а не привезены к нам из дальних стран: «Своё, оно и вкуснее, и полезнее!». Это мнение разделил и глава районной администрации Олег Довганюк, замеченный за покупкой местных яблок. Его присутствие на ярмарке, а также приезд на праздник урожая депутата Госдумы Владимира Катенёва и депутата ЗАКСа Санкт-Петербурга Александра Ходоска показали, какое значение придают этому событию в Кронштадте. Депутаты отметили роль администрации района и муниципальной власти в организации ярмарки. В этом году она была проведена на «отлично».
– Конкурс на лучший огородный участок нас стимулирует, – говорит Евгений Данкер, руководитель общественной организации огородников Кронштадта «Урожай». – Люди стараются не просто вырастить урожай, а облагородить свою территорию. Мы, например, пославили за свой счёт новый забор из металлического профиля.
Больше всего участников было в номинации «Осенний букет» – девять человек. Как всегда, удался конкурс «Хозяйке на заметку». Посетители не только пробовали консервированные продукты, но и получали рецепты их приготовления. Так что ярмарка – это ещё и обмен опытом.
Награды победителям вручала глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина. От муниципалитета наши лучшие огородники получили не только грамоты, но и материальное поощрение.
В номинации «Лучший огородный участок» 3 место у Татьяны Королёвой из ТО «Аква», 2-е – заняла Галина Варик («Омега»), а победителем стала Вера Лактионова из ТО «Волна». «Лучший осенний букет» составила Надежда Полекавкина.
В новой номинации «Председательские дела» победителем был назван Николай Комаров, лучше других справляющийся с нелёгкой ношей председателя товарищества огородников.
В номинации «Хозяйке на заметку» победила Людмила Данкер. Особенно удались ей салаты из кабачков.
Любовь Кузнецова отличилась
в номинации «Кронштадтский гигант»: всех поразила её тыква весом 35 килограмм.
Почётной грамотой и почётным знаком «За труды на земле» наградили Марию Левицкую.
Отметили грамотой руководителя региональной общественной организации «Урожай» Евгения Данкера.
Всего в Петербурге 9000 огородников и 670 000 садоводов. А общественная организация огородников есть только в Кронштадте!

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: