Возвращения «Авроры» осталось ждать недолго

KpMm_6kpKj0В Петербурге с нетерпением ждут возвращения крейсера «Аврора». До окончания ремонтных работ осталось чуть больше трёх месяцев. Согласно плану, легендарный корабль должен будет покинуть Кронштадтский Морской завод 16 июля 2016 года.

Дно Невы
будет углублено
на 2,5 метра

Чтобы обновлённый во всех отношениях крейсер комфортно смог встать на место своей вечной стоянки у Петровской набережной, дно Невы в этом районе будет углублено на 2,5 метра. На данный момент сотрудниками компании «Эко-экспресс-сервис» уже взяты пробы грунта, воды и биопробы – все материалы будут направлены на экспертизу, результаты которой помогут грамотно провести необходимые дноуглубительные работы. Дело в том, что сейчас глубина Невы в месте, где петербуржцы и гости города привыкли видеть «Аврору», составляет около 6 метров. Осадка корабля также 6 метров. Планируется углубить дно на 2,5 метра – до 8,5 метров. Подобные работы в последний раз проводились на Неве в 1984 году, но за 32 года дно реки значительно заилилось.

Новости
с Морского завода

Напомним, что ремонт «Авроры» начался 21 сентября 2014 года. Первый этап реставрационных доковых работ был завершён 26 ноября 2014 года – корабль был выведен из дока имени Велещинского и поставлен у стенки Кронштадтского Морского завода для дальнейшего ремонта внутренних систем и надводной части корабля.
На сегодняшний день завершается монтаж тиковой палубы корабля. Внутри заменены системы водоснабжения, отопления, водотведения, сигнализации. Часть залов уже готова к установке экспозиционного оборудования.
В мае «Аврора» снова встанет в док имени Велещинского – подводную часть корабля осмотрят и наведут «марафет» перед походом обратно в Санкт-Петербург.

О чём расскажет новая экспозиция

Пока судоремонтники КМОЛЗ трудились над восстановлением корпуса и систем жизнеобеспечения исторического крейсера, сотрудники Центрального Военно-морского музея, филиалом которого является корабль-легенда, времени не теряли. При помощи компании «Раритет», занимающейся оформлением музейных экспозиций с 1989 года, была разработана концепция нового выставочного пространства на «Авроре».
Уже в День военно-морского флота, который в этом году будет праздноваться 31 июля, посетители смогут осмотреть все девять выставочных помещений корабля, разделённых на шесть тематических блоков.
В первых двух залах поднявшиеся на борт погрузятся в атмосферу боевого корабля и познакомятся с бытом моряков начала ХХ века. Впервые будет широко рассказано об участии «Авроры» в Русско-японской войне и её ключевой морской битве – Цусимском сражении. Об этом будет рассказано в третьем экспозиционном зале. Четвёртый и пятый залы будут посвящены участию крейсера в Первой мировой вой-не, революционных событиях и обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. А также о послевоенной службе «Авроры» в качестве учебного корабля и корабля-музея.
На борту «Авроры» будут воссозданы каюта флагмана, офицерский кубрик, медицинская каюта, уголок корабельного священника. В отдельном зале будут выставлены подарки, преподнесённые экипажу корабля, а также проводиться временные выставки.

Всего 538 экспонатов

Всё вышеописанное говорит о том, что обновлённая «Аврора» перестанет быть музеем революции – теперь это будет музей истории российского флота ХХ века. Однако директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай обещал, что всё выставлявшееся на борту «Авроры» ранее, вернётся.
А это, между прочим, 297 экспонатов. Примерно половина того, что планируется демонстрировать на борту обновлённой «Авроры». Согласно новой экспозиции, количество музейных предметов будет равно 538 – это всё предметы, имеющие отношение к «Авроре». Часть из них долгие годы хранилась в фондах ЦВММ и не выставлялась.
Таким образом, на борту обновлённой «Авроры» история органично сольётся с современностью. И среди исторических вещей экспозиции своё место займут такие приметы современного интерактивного музея, как планшеты с голограммами или мульти-тач стол.

60 видеокамер
и салютная пушка
на борту

За всем этим богатством будут следить 10 музейных работников. Технический экипаж корабля составит 27 человек, из которых 8 – военнослужащих. Для обеспечения безопасности посетителей и сохранности раритетов на корабле уже установлена современная система пожаротушения. Планируется также установить 60 видеокамер, которые будут производить мониторинг происходящего не только в залах и на палубах крейсера, но и на всей прилегающей территории: набережной и акватории Невы вокруг корабля.
Среди новшеств числится также специальная салютная пушка, которую на время особых торжеств будут устанавливать на борту крейсера. Так что после завершения ремонта «Аврора» вновь сможет стрелять.

Новостные сайты на тему: ремонт крейсера «Авроры»
изучала Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: