Тёплый свет «Светлячка»

Открытие детсада-8967Девчушка лет четырёх наотрез отказалась идти с мамой домой. Заканчивался первый день в только что открывшемся после ремонта детском саду № 14. Родители пришли за детьми, а малышей было не оторвать от детской интерактивной доски, на которой они вместе с воспитателем рисовали чудесные картины, от великого множества игрушек – новеньких, ещё толком не опробованных. Только во вкус вошли, а тут домой! Да ещё и ждать новой встречи целых два дня. А счастливчики уже опробовали бассейн. Вошли в воду робко, а через минуту были и радостные плескания, и первые ныряния, и сияющие глаза. Детсад удался на славу!

Открытие детсада-9025Заведующая детским садом № 14 Галина Остроух (слева) и Тамара Николаевна Хилюк

В музыкальном зале собрались взрослые, причастные к этой детской радости: педагоги и работники детсада, родители, представители районной администрации, а также службы заказчика и подрядчика. Пригласили и тех, для кого был родным этот детский сад в далёком прошлом. Поздравила всех Тамара Николаевна Хилюк. Она была здесь заведующей двадцать лет, с 1968 года. Вздохнула с доброй завистью – тогда не было такой красоты, и ремонт был куда скромнее. Вот только работали не щадя сил, не жалея времени. Даже мужья помогали. Григорий Андреевич Кочетов приходил на помощь супруге Янине Иосифовне: ремонтировал мебель, стелил линолеум. Сколько лет прошло, а садик так и остался родным. Вот и в праздник не усидел дома, решил полюбоваться на возрождённый «Светлячок».
– Я тут даже деревья посадил. Те берёзки, что на игровой площадке. Вон как вымахали!
Выросли и дети. Некоторые привели сюда своих ребятишек, а кое-кто и внуков.
От имени администрации района гостей приветствовала Надежда Самохина. На торжестве присутствовали также заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов и начальник отдела образования Елена Рыкина.
В этот день никому не хотелось говорить о трудностях, которых было немало. Всё преодолели, выстояли, довели до ума. Как сказала заведующая детским садом № 14 Галина Остроух, выложились все:
– Нам повезло с подрядчиками, которые занимались оформлением. Красивые шторы, уют – это их рук дело. А мне помогала моя семья – муж и дети. Ремонт
и переезд – дело нелёгкое, без них мне было бы вдвое труднее.
По словам Галины Фёдоровны, садик принят всеми инстанциями, все документы подписаны. В нём будет 194 ребёнка. На сегодня в садик пришли 128 ребятишек. Есть заявления о приёме ещё 56 малышей, родители оформляют необходимые документы.
Новое оборудование в группах позволит и учить детей по-новому: воспитатели к этому готовы. А сверкающий пищеблок даёт надежду, что опытные повара будут готовить вкусную и полезную еду. Детям и их родителям повезло ещё и потому, что они смогут видеть красоту каждый день. Само здание – старинный особняк – радует глаз изяществом фасада.
А на бывшую Берёзовую улицу выходит территория для прогулок. Тесновато, конечно, зато сколько установлено игрового оборудования! Можно лазить, прыгать, прятаться, словом делать то, что и положено делать ребятишкам на прогулке.
«Светлячок» зажёг свой тёплый свет для кронштадтских детей.

Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКО

Открытие детсада-9064Маленькие счастливчики уже опробовали бассейн!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: