«Выборг» снова в строю

ДПЛ Выборг в докеКронштадтский Морской завод завершил ремонт дизель-электрической подводной лодки «Выборг». Лодка покинула док «Памяти трёх эсминцев» и готова к выполнению поставленных ВМФ России задач.

ДПЛ «Выборг» находилась на Морском заводе для проведения ремонта, который осуществлялся в период с 20 января по 25 марта 2016 года. Как сообщили в пресс-службе КМОЛЗа, в ходе доковых работ был проведён ремонт корпуса, а также ряда агрегатов и устройств. Восстановлено специальное корпусное покрытие лодки.
Интенсивные ремонтные работы позволили сдать корабль флоту в сжатые сроки. Перед началом навигации подводники сумеют лучше подготовиться к поставленным перед ними задачам.
Это не первое докование лодки на Кронштадтском морском заводе. Подводный корабль «Выборг» неоднократно проходил ремонт на судоремонтом предприятии Кронштадта: в период с 1993 по 2003 год (с перерывом в 1998 – 2000 годах) осуществлялся средний ремонт, с 2011 года по 2014 год подводная лодка проходила ремонт по восстановлению технической готовности. Как считают в заводоуправлении, именно с ремонта этого важного объекта надо отсчитывать новейшую историю КМОЛЗа, возродившегося после банкротства.
Сейчас в Лесной гавани Кронштадтского Морского завода находится ещё одна подводная лодка этого же проекта – «Дмитров». Срок окончания работ на ней – октябрь 2016 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото предоставлено
пресс-службой КМОЛЗ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: