Память

Куда положить цветы?

12 сентября в Кронштадт вновь приехали потомки участников Кронштадтского восстания 1921 года. Их встречи проходят традиционно с начала 1990-х годов и объединяют потомков восставших кронштадтцев, проживающих в Финляндии. Большая часть их живёт в городах Лаппеенранта, Йоутсено, Иматра, другие приезжают из столицы Финляндии. Встречи проходят в двух городах: в Финляндии это Лаппеенранта – самый русский из всех городов Суоми, в России – Кронштадт, город трагических событий марта 1921-го.

111IMG_1239

В самой старой православной церкви Финляндии – Покровской, в Лаппеенранте, ежегодно, в мартовские дни памяти кронштадтского восстания совершаются панихиды по кронштадтцам, погибшим во время восстания и умершим в изгнании в Финляндии. Во время встреч на кронштадтской земле панихиду служат во Владимирском соборе.

Но нет, к сожалению, в Кронштадте места, куда бы потомки восставших матросов, их дети и внуки, могли бы принести живые цветы, постоять, отдавая дань памяти своим близким, почтить всех участников исторического события – и павших в борьбе с большевистской властью, и расстрелянных после поражения, и сгинувших в лагерях, и умерших на чужбине… Обещанного ещё в начале 90-х памятника в Кронштадте нет до сих пор. И закладной камень убран.

В России подобного Общества нет. Оно и понятно, откуда ему быть в нашей стране, где не только с участниками, но и с самой памятью о 21-м годе рассправлялись беспощадно. Эти финны с русскими корнями – единственная живая цепочка, протянувшаяся из тех трагических дней в наше время. И им очень больно, что давно обещанный памятник на кронштадтской земле так и не появился. И нам больно. Больно и стыдно…

Говорит Илья Попов, православный историк из Петербурга, долгие годы поддерживающий связь с этими людьми:
– Потомки восставших в 1921 году кронштадтцев, живущие в Финляндии, чтут память своих предков. Вышла в свет книга одного из них – Пертти Хуусари – о Кронштадтском восстании, – обширный труд, составленный на основе архивных данных (государственных архивов и семейных архивов кронштадтцев). Пертти Хуусари – сын участника восстания Константина Боровикова, уроженца деревни Лудони Лужского уезда Петербургской губернии (Псковская область). Книга эта написана и вышла на финском языке, и содержит большое количество документов о восстании, фотографий из семейных архивов, материалов о дальнейшей жизни кронштадтцев и их потомков в Финляндии. Был снят фильм «По льду» – о Кронштадтском восстании и жизни его участников и их потомков в Финляндии (на финском языке с английскими субтитрами). Хотя на этих встречах теперь в основном звучит финская речь, есть ещё те, кто говорит по-русски. В сердцах всех этих людей сохраняется память об их родных и память о Кронштадте – городе, где жили и который защищали их отцы.

111IMG_1251

В прошлый свой приезд, в сентябре 2011 года, они посетили святые и памятные места нашего города, помолились на панихиде по погибшим в 1921 году, которую совершил во Владимирском соборе отец Святослав, побывали возле Докового оврага, где планировалось поставить памятник-крест участникам Кронштадтского восстания, когда стало ясно, что на месте, обозначенном закладным камнем, ему уже не стоять.

И вот они вновь в Кронштадте, спустя четыре года. Восстановлен в былом великолепии Морской собор, благоустроен сквер возле него, установлен памятник святому адмиралу Фёдору Ушакову…

И всё-таки они верят и надеются. Верят, что главной улице Кронштадта, до сих пор носящей имя одного из большевистских вождей, затопивших город кровью в 1921 году, наконец-то вернут её славное историческое наименование – Николаевский проспект (с обращением по этому поводу к Губернатору Санкт-Петербурга их Общество обращалось в 2011 году). И что их чаяния осуществятся, и память об участниках восстания 1921 года в Кронштадте будет увековечена в камне.

И появится место, куда можно будет принести живые цветы…

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: