По главной улице с хоругвями

111VqidCI3Z1nY12 сентября в Санкт-Петербурге отмечали День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Это значимая дата в истории России – именно в этот день был подписан Ништадтский мир, и победа в Северной войне, длившейся с 1700 по 1721 год, ознаменовала собой появление в Европе новой империи – Российской. Империи, имеющей выход в Балтийское море, сильную армию и мощный флот. Столицей Российской империи стал возведённый Петром I город на Неве. В 1724 году, желая увековечить эту великую победу, основатель Санкт-Петербурга велел перенести сюда из древнего Владимира мощи святого князя – защитника Православной Руси. Так город Святого апостола Петра приобрёл ещё одного Небесного покровителя. Позже, по указу императрицы Екатерины II, день перенесения мощей Александра Невского стал общероссийским праздником. До 1917 года этот день в Северной столице всегда был выходным и отмечался крестным ходом от Исаакиевского собора по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры.

Эта традиция была возрождена совсем недавно. Правда, маршрут крестного хода стал короче – от Казанского собора к Александро-Невской лавре.

12 сентября 2015 года с крестным ходом по Невскому проспекту петербуржцы прошли в третий раз в новейшей истории России. Число крестоходцев по официальным данным составило около 100 тысяч человек.

111n4WgtprI_z0

Из Кронштадта в Петербург отправились четыре автобуса – прихожане Владимирского собора, члены православного молодёжного миссионерского клуба, священнослужители, представители районной администрации, учреждений и организаций. Впервые на этот традиционный крестный ход кронштадтцы отправились так организованно.

Православный праздник начинается с Божественной литургии. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры её возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а в Казанском кафедральном соборе – архиепископ Петергофский Амвросий.

После богослужения в Казанском соборе крестоходцы с хоругвями, иконами, молитвами и духовными песнопениями отправились по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре – духовенство митрополии, представители приходов города и области, городского правительства, Законодательного собрания, общественных организаций, учащиеся духовных школ, православные братства, члены православных молодёжных клубов, представители всех благочиний епархии, верующие горожане… Во главе шествия по Невскому проспекту была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери.

111JvG3w3XAELs

А в 12.00 из Свято-Троицкого собора вышел малый крестный ход с мощами святого. Два шествия встретились на площади имени благоверного князя Александра Невского.

Торжества продолжились у памятника великому защитнику Руси. После праздничного молебна с Днём памяти небесного покровителя Северной столицы горожан поздравили митрополит Варсонофий, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко сказал:
– Крестный ход объединил людей разных возрастов и профессий любовью к Отечеству, своему городу и его великому покровителю, который гармонично сочетал в себе великого воина, мудрого дипломата и справедливого правителя. Недаром в древности его называли «Солнце земли русской». А уже в новейшей истории мы, россияне, избрали его символом имени России, и это неслучайно, потому что весь жизненный путь святого Александра Невского – это путь служения Отечеству, православной вере и народу…

Анна МАКАРОВА
Фото Игоря ЦВЕТКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: