Вице-губернатор Албин ждёт отчёт по раздельному сбору от Кронштадта

Судьбу трёх контейнеров для сбора вторсырья, установленных в Кронштадте в апреле этого года в рамках проекта «РеКотлин», обсуждали на Молодёжном совете в прошедший четверг, 10 сентября. На рабочей встрече среди активных, молодых и неравнодушных кронштадтцев присутствовали директор ООО «ЖКС Кронштадтского района» Николай Платонов, заместитель директора ООО «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко, представитель отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района Елена Шлюндина. Речь шла об оптимизации уже существующей схемы работы всех задействованных в этом деле структур. В беседе также участвовали члены экоклуба «Зелёный Котлин», депутаты Муниципального совета, жители Кронштадта и даже гости из Сестрорецка, приехавшие поделиться своим опытом в продвижении идей раздельного сбора вторсырья.

Представитель отдела районного хозяйства и благоустройства Елена Шлюндина напомнила собравшимся о том, что за ходом реализации проекта, касающегося сбора вторичного сырья у нас на острове, отныне пристально следит вице-губернатор Игорь Албин. Во время своего августовского визита в Кронштадт он дал указания районным властям разработать и предоставить ему в срок до 1 октября программу по работе с населением в этом очень важном сегодня для города направлении.

Михаил Луньков, координатор движения «РазДельный Сбор – Кронштадт»: Почему так долго разгружают контейнер? Люди приходят наплощадку с вторсырьём, а контейнера нет.

Что же уже есть в Кронштадте? С марта 2015 года каждую первую субботу месяца активисты экоклуба «Зелёный Котлин» проводят акцию в рамках движения «РазДельный Сбор». Одной макулатуры за семь проведённых добровольческих акций было собрано и передано в переработку 1517 кг.

В апреле в городе по трём адресам: улица Советская, 39, улица Зосимова, 34 и Кронштадтское шоссе, 36 появились контейнеры-пухто для сбора макулатуры и пластика – программа «РеКотлин» была запущена районной администрацией совместно с ООО «ЖКС Кронштадтского района» и компанией «ЮВИ СПб», которая собирает, прессует и далее отправляет в переработку макулатуру и полиэтилен, являясь крупным участником этой отрасли в Санкт-Петербурге, Ленобласти, в Северо-Западном и Центральном округах.

Начало положено. И жители Кронштадта получили возможность цивилизованно избавиться от макулатуры, полиэтиленовых пакетов, пластика ПЭТ с маркировкой «1 в треугольнике». Но на практике оказалось, что в контейнеры частенько попадало совсем не то, для чего они были предназначены. Крупногабаритный мусор, ящики, непригодная к продаже продукция… В итоге «чистого» сырья пока собирается немного, хотя контейнеры постоянно стоят переполненными, особенно в 19-м квартале, где плотность населения в разы больше.

Николай Платонов, директор ООО «ЖКС Кронштадтского района»: Как только мы выстроим логистику, я готов разместить график вывоза вторсырья на контейнерных площадках.

На встрече Молодёжного совета Николай Платонов, ответственный за сбор и сортировку всего, что попадает в контейнеры, озвучил цифру: 2 тонны макулатуры – именно столько собрали кронштадтцы за месяцы работы программы.

– В моём понимании, собрать 2000 кг спрессованной макулатуры – это хороший результат для Кронштадта, – заявил директор ООО «ЖКС Кронштадтского района». – Ведь бумагу несли без проведения дополнительных рекламных кампаний и акций.

Напомним, что за семь акций «РазДельный Сбор» было собрано меньше – 1,5 тонны бумаги. А там и рекламы больше, и народ сознательный приходит. Только мало его, видимо, в Кронштадте… В итоге макулатуру от Кронштадта в «ЮВИ СПб» получили лишь дважды и результат посчитали неудовлетворительным.

– С момента установки трёх пухто для сбора вторсырья собранное сырьё мы увидели только в мае и июле, – сказал заместитель директора ООО «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко. Он сообщил, что руководство его компании заинтересовано в продолжении сотрудничества, но целесообразности использования в Кронштадте больших контейнеров не видит. – Поэтому для оптимизации хода программы предлагаю установить менее габаритные экодомики. Они также разделены на две секции для сбора макулатуры и пластика. Один экодомик может вмещать до 500 кг макулатуры и 20-30 кг полимеров.

Члены экоклуба «Зелёный Котлин» поддержали озвученную идею.

– На ежемесячных акциях «РазДельный Сбор» мы разговариваем с людьми, – сказала активистка движения «РазДельный Сбор – Кронштадт» Галина Гордеева. – Многие не хотят куда-то ходить, просят установить баки для сбора вторсырья во дворах. Поэтому, может быть, будет лучше, если вы установите много маленьких контейнеров вместо трёх больших.

Осталось продумать географию установки экодомиков. В ЖКС ждут предложений от кронштадтцев.

– Я посоветовал бы выбрать точку, где больше предпринимателей. Моя позиция такова: приучая жильцов к раздельному сбору отходов, не надо забывать о предпринимателях и арендаторах, – высказался Николай Платонов. Директор ООО «ЖКС Кронштадтского района» также сообщил, что в скором времени все контейнерные площадки Кронштадта (а это 81 адрес) будут переоборудованы. – Совместно с муниципалами мы сейчас прорабатываем вариант замены традиционной скобы на крытые контейнерные площадки с дверцами. И выбирая адреса для экодомиков, это надо тоже учитывать.

Поступило предложение обратиться к ОАО «Озеленитель» за разрешением разместить в городских скверах и парках Кронштадта если не сами экодомики, то хотя бы информационные стенды. Информации по раздельному сбору не хватает! Кронштадтцам негде почитать, что производят из переработанного сырья, для чего важно разделять отходы, какую пользу приносят они, включаясь в это, в общем-то, несложное дело.

– Дайте информацию, мы её разместим, – сказал Николай Платонов. И подтвердил, что готов также разместить таблички про раздельный сбор у каждого экодомика, как только они появятся в Кронштадте.

Составление инструкций было поручено участникам экоклуба «Зелёный Котлин». Они в свою очередь готовы перенять удачный опыт соседей из Сестрорецка. Там на улицах города этим летом установили стенды с плакатами, подробно объясняющими пользу раздельного сбора и переработки вторсырья. И пусть плакаты были заказаны на средства эко-активистов Сестрорецка, место на своих стендах для них выделила администрация Курортного района.

В итоге встречи было принято решение: оставить на некоторое время три больших контейнера и добавить к ним ещё три экодомика, установить информационные стенды на контейнерных площадках и дополнить их графиком вывоза вторсырья. Так что эко-эксперимент продолжается.

Хватит кормить мусорные полигоны! Присоединяйтесь к раздельному сбору!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: