Мир вокруг

Возможно обнаружение ластоногих!

До конца апреля вероятность встречи со щенками балтийского серого тюленя или нерпы на кронштадтском (и не только) берегу Финского залива крайне высока.

На момент вёрстки номера, в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, работающем в Репино, уже проходят реабилитацию восемь ластоногих пациентов, обнаруженных в апреле жителями Ленинградской области на берегах как Финского залива, так и Ладожского озера. Это пять ладожских кольчатых нерп и три балтийских серых тюленя. У большинства потерявшихся, выброшенных на берег животных при приёме в Центр зоологи констатируют сильное истощение, обезвоживание, стресс; бывают и рваные раны.

Один из уже тюленят, который уже пошёл на поправку, был обнаружен недалеко от форта Шанц вечером 9 апреля. Сразу найти животное в темноте выехавшим на звонок специалистам Центра не удалось. Только на следующий день обессиливший тюлень был встречен спасателями в 200 метрах от залива. Сейчас он чувствует себя хорошо: активно требует пищу и уже пытается самостоятельно есть целую рыбу.

Кронштадтцы! Будьте внимательны на берегу! Если и вы обнаружите на берегу ластоногое животное, ни в коем случае не пытайтесь помочь ему самостоятельно. Немедленно звоните по телефону горячей линии: 699-23-99. Опишите специалистам, где находится животное, как оно выглядит и ведёт себя, по возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов. Информацию о том, как ещё можно помочь ластоногим, читайте на сайте Фонда друзей балтийской нерпы – www.balticseal.org – в разделе «Как нам помочь».

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: