Сольный концерт в родной школе

1IMG_0844Маше Хамеляйнен 18 лет. Полжизни пианистка живёт в Финляндии и учится в Академии музыки им. Я. Сибелиуса в классе профессора музыки Х. Аль-Вади. Но свои первые шаги Маша делала в кронштадтской музыкальной школе, где 17 апреля она дала сольный концерт для учащихся и преподавателей родной школы.

Прозвучала Соната KV 333 № 13 Моцарта, Этюд «Терции» ор. 42 № 1 Раутаваара, «Песня с вариациями» ор. 58 № 3 Сибелиуса, «Серьёзные вариации» ор. 54 Мендельсона.

С особым чувством концерт Маши слушала её первая учительница музыки Татьяна Юрьевна Лико, которая все эти годы поддерживала со своей ученицей тесную связь и продолжала время от времени давать ей уроки, приезжая в Финляндию.

После концерта Маша с удовольствием общалась с педагогами и учащимися школы и призналась, что ей очень не хватает уроков сольфеджио Аллы Александровны Васюченко.

– В Финляндии система музыкального образования отличается от российской, – рассказала Маша. – В России больше времени уделяется теории и занятиям с преподавателем. Мне же приходится много работать самостоятельно. За инструментом я провожу пять часов в день.

Такая работоспособность и целеустремлённость обязательно дадут свои плоды – считают кронштадтские преподаватели музыки и понимают начинающую пианистку Владу, которая поспешила взять у гостьи из Финляндии автограф.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: