К Параду Победы – будьте готовы!

1IMG_0625– Я горжусь, что в прошлом году участвовал в Параде Победы на Красной площади. Это такое событие, о котором можно будет рассказывать детям и внукам. Это очень ответственно и радостно, – кадет Кронштадтского морского кадетского корпуса Никита Марченко пришёл на митинг, чтобы проводить своих товарищей по КМКК.

Двадцатого марта 165 человек – кронштадтские кадеты и их наставники – отправились в Москву для участия в Параде на Красной площади в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Им предстоит продемонстрировать свою выправку, чёткость строя, показать, что они не просто бравые парни, они – единое целое, часть той общности, которая должна, случись беда, защитить Родину от врага.

– Пройти по Красной площади – это непросто, – подхватывает Георгий Зайцев, товарищ Никиты. Оба парня приехали учиться в КМКК из Кемеровской области. – Там такая атмосфера, дух особый, торжественный. Там были ещё суворовцы и нахимовцы. Мы представляли наш город, наше учебное заведение, так что ответственность была огромная.

20 марта, на торжественном митинге накануне отправки кадет в Москву, воспитанников КМКК приветствовал начальник корпуса, капитан 1 ранга запаса Николай Довбешко.
Командир ЛенВМБ, капитан 1 ранга Олег Журавлёв сказал:
– Вы не только молодые, красивые, с отличной выправкой – на вас приятно смотреть, вы ещё умны и воспитаны, мы гордимся вами.

Глава администрации Кронштадского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко, поздравляя ребят, заметил:
– Это событие изменит вашу жизнь!

1IMG_0610

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Саввич Назаренко напутствовал кадет от имени ветеранов, пожелав им настоящей дружбы в коллективе. Он также напомнил о девизе «Мы из Кронштадта!», который должен помочь ребятам достойно представить город воинской славы на Параде Победы.

Кадеты КМКК будут участвовать в Параде Победы во второй раз. Это большое доверие и большая ответственность. Как сказал Игорь Сирковский, заместитель начальника корпуса по воспитательной работе, «нас отметил президент Владимир Путин и пригласил участвовать в юбилейном параде. Это значит, что мы прошли чётко, красиво, надеемся, что и нынче всё будет на высоком уровне».

В Москву отправились кадеты 7, 8, 9 и 10 классов. На торжественном митинге они дали клятву верно служить Отечеству. Кадет благословил отец Владислав и передал ребятам Казанскую икону Божией Матери и образ святого апостола Андрея Первозванного. Он попросил кадет побывать в Кремле, в Храме Казанской иконы Божией Матери, а потом поместить иконы в часовне святого воина Феодора Ушакова, которая построена на территории Кадетского корпуса. Ребята, маршировавшие по Красной площади в прошлом году, передали вымпел своим преемникам. Чётким строем, под барабанную дробь прошли кадеты перед стоящими на трибуне руководителями ЛенВМБ, представителями власти, ветеранами.

1IMG_0612

С гордостью смотрят на будущих моряков приехавшие на торжество родители. Мама одного из воспитанников КМКК Ольга Анатольевна говорит, что рада за сына, который сейчас
в Ставрополе, на Всероссийской олимпиаде, вместе с другими кадетами. Оттуда с преподавателями ребята вылетят в Москву и присоединятся к товарищам.

– У нас всё хорошо, сыну нравится в корпусе, он намерен продолжить службу во флоте.

«Служить России суждено тебе и мне!» – поют кадеты. Молодые, красивые лица. Гордость и тревога в глазах взрослых. Они очень надеются, что эти ребята будут стоять на страже Родины в мирное время.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: