Как молоды мы были…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВы укрепляете нашу веру
в любовь!

Первого октября, в День пожилого человека, Василий Анатольевич Пониделко, глава администрации Кронштадтского района, поздравил «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни. «Вы укрепляете нашу веру в любовь!» – сказал он на празднике во дворике Комплексного центра социального обслуживания населения. Среди тех, кому глава районной администрации вручил Благодарственные письма и алые розы, были Иван Михайлович и Антонина Ивановна Рогачёвы.

05Иван и Антонина Рогачёвы в Ялте. 1957 год

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИван Михайлович и Антонина Ивановна
в Кронштадте. 2014 год

Семья Рогачёвых отметила 60-летие со дня своей свадьбы, которая состоялась летом 1954 года в Ленинграде. Молодые люди познакомились на Чёрном море во время отпуска. Антонина приехала на отдых из Полярного, где работала заведующей районным отделом здравоохранения, а Иван – из Ленинграда. Их отношения не были курортным романом. Антонина приехала в Абхазию и уехала в Ленинград вместе со своей мамой, чтобы провести остаток отпуска в своём родном городе. В Ленинграде Иван Михайлович и сделал предложение своей курортной знакомой. До конца отпуска оставалось всего три дня, они расписались и разъехались. Антонина Ивановна работала в Полярном по контракту и вернулась на Север, чтобы закончить служебные дела.
Иван Михайлович – физик-ядерщик. Его семья переехала в Кронштадт в 1933 году из Калужской области. Иван учился на третьем курсе физического факультета университета, когда началась война. В 1941 году ушёл на фронт добровольцем и попал в 4-й оборонительный взвод, который находился в Кронштадте. Вскоре был переведён в 55-ю морскую стрелковую бригаду – в составе Ленинградского фронта охранял Дорогу Жизни в звании рядового стрелка.

– Иногда казалось, что силы оставляют меня, – вспоминает Иван Михайлович, – и я не смогу сделать и шагу, но вдруг смутно ощущаю, что сплю стоя. Страшный мороз не давал надолго оставаться в забытьи. Нас, безусых мальчишек, командир взвода охранял, как своих сыновей, и в жуткий мороз укрывал шинелью, стараясь дать нам хоть капельку своего тепла.
После Победы Иван Михайлович, демобилизовавшись в звании старшего сержанта, вернулся на третий курс университета, который закончил с красным дипломом. Затем учился в аспирантуре на кафедре ядерной физики и работал под руководством Бориса Сергеевича Джелепова, защитил диссертацию в Московском инженерно-технологическом институте. Многие годы руководил лабораторией рентгено-спектрального анализа, имеет около 40 научных работ по ядерной физике. В 1959 году Ивану Михайловичу Рогачёву присудили 1-ю университетскую премию за цикл работ в области изучения нейтроно-дефицитных изотопов. Неоднократно получал премии Министерства цветной металлургии и Министерства приборостроения за выдающийся вклад в развитие советского машиностроения.
Став супругой физика-ядерщика, в то время ассистента, Антонина Ивановна, заведующая райздравотделом, депутат районного совета, променяла свою работу на семейный очаг. Семья для неё была важнее карьеры.
– Жили мы скромно, – говорит Антонина Ивановна, – потому что я не могла найти работу в Ленинграде.
Сегодня Рогачёвы снова живут в Кронштадте. Они гордятся своей дочерью Еленой, внуками Алексеем и Николаем и обожают правнука Руслана. У Антонины Ивановны звонкий молодой голос, голос женщины, в жизни которой была и есть любовь.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора
и из архива
семьи Рогачёвых

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: