Илья встал на ноги! Поможем ему снова научиться ходить

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

25 октября 2014 года

Илья Финагин

25 февраля 2014 года

25 октября, в 15 часов, во Дворце молодёжи города Кронштадта состоится благотворительный концерт в пользу семьи Ильи Финагина, который успешно прошёл лечение, а в настоящее время наблюдается в 31-й клинической больнице Санкт-Петербурга. Концерт подготовлен силами танцевальной студии восточного танца «Лейла» и досуговым отделением Комплексного центра социального обслуживания населения.

С Ильёй кронштадтцы познакомились в феврале нынешнего года, когда приехали с донорским десантом в 31-ю клиническую больницу. Мальчик в этот момент проходил химиотерапию после успешно проведённой операции. А до этого он жил в городе Советске Калининградской области, увлекался футболом и волейболом. И вдруг стал прихрамывать. Предположительная травма оказалась «злой» болезнью, которую не взялись лечить нигде, ни в Калининграде, ни даже в Москве – только в 31-й клинической больнице Санкт-Петербурга предложили уникальную операцию на тазобедренном суставе. И тогда Илья стал кронштадтцем, потому что здесь живёт его отец.
Сегодня Илья вместе с мамой живёт на Крестовском острове – фонд «Адвита» снимает для них квартиру неподалёку от больницы, где мальчик продолжает наблюдаться. Марина Коршак, руководитель студии восточного танца «Лейла» и один из организаторов концерта, встретилась с семьёй Финагиных 25 сентября. Мама везла двенадцатилетнего Илью в инвалидной коляске. Однако на третий этаж съёмной квартиры мальчик поднимался самостоятельно! И это событие – отличная новость для всех, кто уже принял участие в судьбе этого ребёнка.
Как рассказала Елена Финагина уже дома, позади восемь сеансов химиотерапии и, к сожалению, перелом колена. Илья поскользнулся на мокром больничном полу, когда только начинал передвигаться с помощью костылей, и упал. Теперь он снова учится ходить, но после падения появился страх. А ещё Илья Финагин учится в пятом классе – к нему домой приходят учителя из образовательного центра неподалёку.
– Я всегда выполняю домашние задания, – говорит Илья, – у меня, в основном, четвёрки и пятёрки. Думаю, потому что учителя мне сочувствуют.
В ближайшие дни семья уезжает в санаторий – на реабилитацию после проведённого лечения, ведь чтобы победить страх и снова научиться ходить, нужно очень много сил. И, конечно же, денежных средств, в сборе которых могут помочь кронштадтцы во время концерта. Теперь, когда лечение прошло успешно, только питание и образ жизни имеют решающее значение. Деньги будут переданы семье сразу после концерта в присутствии зрителей. Финагины надеются, что 25 октября приедут на концерт вместе. Приходите!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: