Главный пафос – антивоенный

DSC_0735 DSC_0736 DSC_0738Склады на улице Комсомола преобразились. И вовсе не случайно. Кронштадтские руины расписали участники первой выставки Музея уличного искусства «Casus Pacis». Название выставки переводится как «Повод к миру». Именно этот девиз объединил около 60 молодых художников из России, Украины и других стран мира. Они задумали представить нам свои размышления на тему войны и мира, таким образом выступая против информационных и любых других войн. Антивоенная повестка порождает образы резкие, ожесточённые.

Кронштадт стал одной из площадок выставки, которую проводит новый петербургский Музей уличного искусства в рамках параллельной программы более широкого проекта – международной биеннале «Манифеста 10». В экспозиции выставки будут представлены практически все виды современного искусства: от монументальных росписей и арт-объектов до видео и перформанса. Основная площадка – брошенный долгострой по адресу: Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84. Вход бесплатный, но работает только один день — 28 июня, с 20.00 и до утра. В это время от станции метро «Площадь Ленина» до выставки «Casus Pacis» будет курсировать бесплатный граффити-автобус. «КВ» советует посетить.
Если же лень ехать на шоссе Революции, хотя бы прогуляйтесь до улицы Комсомола. Оцените появившийся в историческом центре Кронштадта на месте старых сгоревших складов новый художественный объект. Под воздействием краски разрушенное заросшее пространство преобразилось. Внутренние и внешние выставочные площади образовали один общий холст для росписи. Её нанесли сразу несколько авторов. С помощью баллончиков, кистей, валиков и, конечно, творческой силы воображения.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: