Якоря не тонут. Они плывут. По воле волн

DSC_0745Каждая ветка была выловлена из воды, обработана и туда же будет возвращена – Джим Зимпел хочет оптустить этот якорь плавать по воле волн

Кронштадтская резиденция Северо-Западного филиала Государственного центра современного искусства раскрыла свои двери, чтобы познакомить с очередным иностранным художником, приехавшим на остров Котлин создавать удивительное и невероятное современное искусство. Знакомьтесь – Джим Зимпел.

На родине в США Джим создаёт высокотехнологичные скульптуры и объекты, преподаёт, является доцентом кафедры скульптуры в Университете штата Монтана. Этот молодой художник – участник многих национальных и международных выставок. Часто работает в арт-резиденциях по всему миру. В начале июня Джим приехал в Кронштадт.
Собравшимся 21 июня по адресу: Якорная площадь, дом 2Б – американец представил несколько арт-объектов, созданных из самых простых (что уже непривычно для него) материалов: строительной пены, скотча и сучьев. Соединение природного и синтетического материалов дало особый эффект – соединили несовместимое. При этом объединяющая концепция чётко прочитывалась и была отражеК
ронштадтская резиденция Северо-Западного филиала Государственного центра современного искусства раскрыла свои двери, чтобы познакомить с очередным иностранным художником, приехавшим на остров Котлин создавать удивительное и невероятное современное искусство. Знакомьтесь – Джим Зимпел.на в названии мини-выставки: «По воле волн».
Главные образы – на морскую тематику. Спасательный круг, миниатюрная копия увиденого на форту Риф обломка причала, якоря. Один якорь сформирован из застывшей пены. Другой, напоминающий крест Морского собора, сплетён из сучьев. Его Джим планирует принести на берег и… отправить по воле волн.

«Оба не тонут. Идут против свой природы, – объясняет Джим. То есть он поменял предназначение объекта, перевернул сложившийся стереотип. И теперь на практике хочет посмотреть, как его творение вернётся в родную стихию. – Каждая ветка была выловлена мною из воды, обработана и туда же будет возвращена, – размышляет художник, подчёркивая, что для таких художественных акций использует только природные материалы.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0774 DSC_0776Джим Зимпел:
– Мне нравится Кронштадт.
Его архитектура восхищает. А также то, что здесь на каждом шагу природа вклинивается
в архитектуру. На домах растут деревья, кусты.
Я создал работу
об этом сочетании
архитектуры и природы

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: