Новости

В Андреевском саду заменят детскую площадку

Андреевский сад в Кронштадте включён в адресную программу профильного городского комитета на 2014 год по установке малых архитектурных форм и детских игровых комплексов.
По поручению главы администрации района Терентия Мещерякова, было инициировано обращение по вопросу ремонта и установки детского игрового оборудования на территории Андреевского сада, расположенного между проспектом Ленина, Безымянным переулком, улицей Карла Маркса и зданием Гостиного двора.
– В настоящее время данная детская площадка находится в аварийном состоянии и требует замены. Мы благодарны профильным городским службам за положительное решение вопроса», — говорит Терентий Мещеряков.

По информации пресс-службы администрации Кронштадта

Анастасия – 15 лет самое популярное имя в Кронштадте

Анастасия, Арина, Полина и Ксения – такими именами чаще всего называли кронштадтцы своих дочек, родившихся в 2013 году. Среди мужских имён, по данным кронштадтского отдела ЗАГ С, лидируют Артём, Максим, Михаил и Дмитрий. А вот любимое мужское имя прошлого года – Александр – в этом году оказалось всего лишь на пятом месте.
В 2013 году в Кронштадте родились 310 мальчиков и 304 девочки. Любители редких женских имён назвали своих дочерей в «европейском» духе: Жанна, Линда, Агата, Марта, Виталия, Зарина, Велина. Тогда как большинство мужских редких имён явно несли «русский характер». В 2013 году в Кронштадте родились Назар, Доброслав, Прохор, Демьян, Гордей, Аким, Лука, Савелий, Игнатий, Горислав.
Всего в ушедшем году появилось на свет 614 кронштадтцев (на 38 человек больше, чем в 2012-м). Ушло из жизни 576 человек (на 8 меньше, чем в 2012-м).

С разводом можно не торопиться

В начале года в районный отдел ЗАГ С стали обращаться взволнованные кронштадтцы с просьбой оформить развод. И побыстрее. Пока новой инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева не придали статус закона.
Дело в том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев выдвинул на обсуждение идею увеличить госпошлину на развод в несколько раз. Озвучивалась сумма в 4000 рублей и даже в 30000 рублей. Однако, прежде чем принять окончательное решение о таком способе защитить институт брака, предложение будет вынесено на обсуждение:спросят не только сенаторов, но и мнение экспертного сообщества, также будет проведён мониторинг среди обыкновенных граждан. Пока что высказанные в интернете мнения сходятся в одном: такая мера не приведёт к укреплению брака, а наоборот, повысит количество пар, живущих в так называемом «гражданском браке» — люди не захотят оформлять отношения, боясь потом, если вдруг что-то не склеится, отдать слишком много за развод.
В кронштадтском отделе ЗАГС заметили, что разговоры о повышении госпошлины на развод уже подтолкнули тех, кто давно думал, но не решался расстаться навсегда официально, наконец-то оформить соответствующие документы. Однако панику сеять рано. Пока сумма, взымаемая за процедуру расторжения брака, прежняя — 400 рублей.
По статистике за прошлый год в Кронштадте было зарегистрировано 288 разводов. В брак вступили 988 пар (на 11 больше, чем в 2012 году).

Серафима БЕЛЕВИЧ

Подарили детям праздник

Арина_праздник2Арина Тарасова, руководитель волонтёрского объединения «Открытое сердце», рассказала, как прошла благотворительная акция «Подари детям праздник»:
– За время акции кронштадтцы, в том числе спонсоры, пожертвовали 68000 рублей. За особенную щедрость от всей души благодарим Александра Прядкина и всю его семью, а также Юрия Георгиевича Максимова и его байкерский клуб.
На собранные деньги мы купили отличные подарки для маленьких кронштадтцев – воспитанников Центра социальной помощи семье и детям, а также двух отделений Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Более 80 детей получили подарки к Рождеству. Это вертолёты, машины на пульте управления, большие говорящие пупсы, куклы Барби, книги и многое другое.
Помимо денежных средств, байкеры предоставили более 30 билетов на Рождественскую ёлку, которая состоялась 5 января в Летнем дворце Петергофа. На ёлке побывали воспитанники Центра социальной помощи семье и детям. Ребята посмотрели прекрасное представление и получили сладкие подарки.
Для воспитанников бывшего Кронштадтского детского дома состоялась поездка в maza парк, где дети покатались на картингах, поиграли в боулинг, дартс и бильярд, погуляли в лабиринте, посмотрели 5d кино, покатались на коньках. От всей души благодарим всех неравнодушных жителей нашего города, которые уже четвёртый год дарят детям праздник!

Подготовила Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: