Валерия Барышека похоронили с воинскими почестями

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ преддверии Татьяниного дня, дня студентов, мы вспоминаем Валерия Алексеевича Барышека, ветерана Чеченской войны, морского пехотинца, ставшего руководителем территориального учебного отделения вуза в Кронштадте.
На короткое время, каких-нибудь пять-шесть лет, студенты Северо-Западного заочного технического университета, расположенного на Якорной площади, дом 1, стали заметны и значимы в общественной жизни Кронштадта. Благодаря им, утвердились новые и возродились старые традиции, в том числе студенческий бал в Татьянин день 25 января. Ровно год назад, давая своё последнее, как оказалось, интервью газете «Кронштадтский вестник» об интеграции СЗТУ в Горный университет, Валерий Алексеевич сказал:
Теперь я директор КНО «Балтийский» Национального минерально-сырьевого университета «Горный». В вузе на Якорной, дом 1 обучаются около пятисот работающих кронштадтцев. Кто хотел учиться, тот учится. Кто хотел работать, тот работает. Однако студенческая жизнь в Кронштадте замерла, и Татьяниного бала в этом году уже не будет.
Утратив СЗТУ, Кронштадт потерял наиболее активную часть молодёжи, уехавшую учиться в Санкт-Петербург, а вскоре и Валерия Алексеевича Барышека, который ушёл из жизни 4 января 2014 года в возрасте 47 лет.

 Как рассказал Владимир Николаевич Лагожин, председатель общественной организации инвалидов воинской службы «Русь», Валерий Алексеевич жил и горел работой. Успел дать путёвку в жизнь не только целому поколению молодёжи, прошедшему полный цикл обучения от поступления до выпуска в родном городе, но и ветеранам локальных войн.
— Жизнь нелёгкая и служба тяжёлая. Несколько ходок в Чечню, где был начальником связи морской пехоты. О подвигах не распространялся – у нас не принято. За боевую службу награждён медалями «За отличие в воинской службе», «За воинскую доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью Суворова, поэтому хоронили с воинскими почестями: с военным оркестром, с почётным караулом и оружейными залпами.
В мирной жизни деятельность Валерия Алексеевича Барышека была отмечена Федеральной службой государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения — 2010» и медалью «Патриот России». Медаль учреждена правительством Российской Федерации в 2006 году и вручается за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Валерий Алексеевич стал первым кронштадтцем, награждённым медалью «Патриот России».
Валерия Алексеевича Барышека похоронили в Кронштадте. В последний путь его провожали родные, друзья, представители администрации Кронштадтского района, ветераны-афганцы, ветераны Чеченской войны, ветераны воинской службы, выпускники СЗТУ, студенты и преподаватели Горного университета.
Коллектив газеты «Кронштадтский вестник» глубоко скорбит о кончине Валерия Алексеевича Барышека и выражает соболезнования его вдове и сыновьям.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: