Новости

Без магазина
шаговой доступности

«Фреш» закрыли, ларёк снесли — долго ли мы будем без магазинов?» — интересуются жители 16-го квартала. За разъяснениями газета «Кронштадтский вестник» обратилась в районную администрацию и собственнику помещения, которое арендовал магазин «Фреш».
В пресс-службе администрации Кронштадтского района пояснили, что территорией, занимаемой павильоном, распоряжается КУГИ. А в отношении арендатора вместо «Фреш», вопрос решится в ближайшее время. Администрация контролирует процесс.
По словам собственника помещения, «Фреш» рассторг договор внезапно, без предупреждения. Однако желающих открыть здесь сетевой магазин достаточно, потому что в 16-м квартале единственная торговая площадь в Кронштадте, где это ещё можно сделать. К тому же удалось сохранить оборудование, и, как только будет подписан договор с новым арендатором, всё будет зависеть только от расторопности нового руководства.
— Пока магазин был, многие жители предпочитали отовариваться подальше от дома, и обороты «Фреш» падали. Стоило его закрыть из-за нерентабельности, стали жаловаться, что нет магазина рядом. Всегда находится повод для недовольства. Придётся потерпеть!

Что-то стало холодать,
не пора ли тепло дать?

Метеорологи предупреждают о понижении температуры наружного воздуха. По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в Петербурге начинается отопительный период, если установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток будет +8 °С и ниже.
Распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению № 168 установлена дата начала периодического протапливания — 23 сентября. В первую очередь тепло получают дошкольные и средние образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и социальной защиты. Вслед за ними подключаются и жилые дома. Подключение всего жилого фонда Кронштадта, по информации Жилкомсервиса, занимает три дня. ГУП «ТЭК» на время периодического протапливания подаёт пока самые низкие параметры, поэтому в 96 кронштадтских домах, в которых протапливание уже началось, батареи пока едва тёплые.
Период периодического протапливания длится порядка недели и зависит от температуры наружного воздуха. Постоянное протапливание также, как и на периодическое, осуществляется после выхода соответствующего распоряжения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга.

К зиме сани готовы

Жилищно-коммунальное хозяйство Кронштадтского района к зимнему периоду готово.
Выполнены работы по ремонту основного оборудования Западной и Цитадельской котельных, отремонтировано 82 кровли, установлено 130 новых водосточных труб и заменено 30 дверей, ведущих на чердаки и в подвалы. Кроме этого в пяти домах Кронштадта заменены инженерные сети.

Вернут ли нам зимнее время?

Владельцы двухтарифных счётчиков электроэнергии в большинстве своём так и не собрались перепрограммировать их на постоянное летнее время. И, возможно, правильно сделали, потому что депутаты Госдумы РФ снова подняли вопрос о возвращении в России зимнего времени.

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит новую редакцию закона о переводе стрелок часов. Если помните, в феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок дважды в год, и в России установилось постоянное летнее время. Осенью 2012 года Госдума попыталась решить вопрос о возвращении зимнего времени. Жить по нему удобнее, в частности, в Сибири, где летнее время опережает поясное на 2 часа, да и в нашем регионе в период длинных ночей многие были бы рады выходить из дома на час позже. В феврале 2013 года Дмитрий Медведев, занимавший должность премьер-министра, заявил, что возвращать зимнее время не будут. Но депутаты Госдумы не сдаются.

Н. К.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: