Музей контр-адмирала Всеволода Руднева, который не сдал «Варяг»

Музей контр-адмирала Всеволода Фёдоровича Руднева в деревне Савино Заокского района Тульской области был открыт 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. Русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника и были готовы умереть, но не спустить Андреевского флага. Исчерпав все боевые ресурсы, командир принял решение – крейсер затопить, а канлодку взорвать.

здание_музеяМузей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Фёдоровича Руднева (1855-1913), представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.
Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей. В 1992 году на могиле был установлен памятник работы скульптора А. И. Чернопятова. Неподалёку от могилы и музея, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьёй: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями – Николаем, Георгием, Пантелеймоном. До сих пор окрестности хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей.
В музее два зала: большой круглый, и малый, так называемая, кают-компания. Экспозиция посвящена подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канлодки «Кореец». Ежегодно тут проводятся торжественные мероприятия, посвящённые подвигу экипажей этих кораблей в бою у Чемульпо (9 февраля), День памяти командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева (7 июля), День ВМФ (последнее воскресенье июля), День призывника и другие военно-патриотические мероприятия. Самым значительным достижением в работе музея является партнёрское участие (предоставление предметов, лично принадлежавших командиру легендарного крейсера) в международном выставочном проекте «Возвращение «Варяга», инициированном Благотворительным фондом «Крейсер «Варяг» в 2007 году.
В экспозиции представлены уникальные экспонаты из фондов музейного объединения, собрания бывшего музея В. Ф. Руднева в д. Русятино, дары Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург), Государственного Исторического музея (Москва), Главного штаба ВМФ России, других военных и общественных морских организаций.
Особенно ценными являются предметы из семьи Рудневых, переданные в фонды Тульского областного краеведческого музея старшим сыном Всеволода Фёдоровича – Николаем. Это личные вещи контр-адмирала, в том числе бывшие с ним на крейсере «Варяг» на момент боя и возвращённые ему после поднятия крейсера японцами. Ярким предметом коллекции является фотоаппарат фирмы «Пете», а также несессер с принадлежностями и одёжные щётки. Эти предметы хранились в семье Николая Всеволодовича, проживавшего в Туле до 1963 года, где он и скончался.
В 2010 году внучкой В. Ф. Руднева, проживающей в Венесуэле, в музей был передан веер, принадлежавший супруге Всеволода Фёдоровича, дочери героя обороны Севастополя капитана 1-го ранга Н. К. Швана.
С 2004 года экспонируются фрагменты крейсера «Варяг», поднятые со дня Ирландского моря в 2003 году, фотографии потомков семьи Рудневых, потомков «варяжцев». Также в музее можно увидеть копии наград Всеволода Фёдоровича.
Привлекут внимание посетителей и предметы, рассказывающие о современном гвардейском ракетном крейсере «Варяг» Тихоокеанского флота, на котором также проходят службу призывники из Тулы.

www.staniko.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: