В День водолаза

5 мая в Кронштадтском Морском музее отметили  «День водолаза». В музее собрались водолазы-ветераны со всей страны. Некоторые из них выполняли работы под водой в годы Великой Отечественной войны.

IMG_523209Сбор был назначен у памятника Никите Мышляевскому – водолазу, погибшему, выполняя задание Родины, в 1944 году. Перед собравшимися почтить память водолазов выступили глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Фёдоровна Чашина, президент ассоциации водолазов Александр Викторович Демидов, герой России Валерий Семёнович Сластён,  ветеран водолазного дела Фёдор Евстафьевич Заболотнев, который не только работал под водой в годы войны, но и воспитал целую плеяду великолепных водолазов.
После митинга на воинском мемориальном кладбище было посажено деревце – рябина – в память об экипаже спасательного судна «Шквал» Беломорской военной флотилии, которое погибло 25 августа 1943 года при исполнении своего долга в проливе Югорский Шар (Карское море). Теперь каждый год музей будет высаживать деревья в память о погибших кораблях на Аллее Памяти, чтобы любой пришедший на кладбище вспоминал героические страницы истории нашей Родины.
После митинга гости посетили Морской собор, где была отслужена панихида о всех водолазах, погибших как в военное, так и в мирное время.
Закончили праздник в стенах Кронштадтского Морского музея, где ветераны-водолазы были награждены грамотами и ценными подарками от музея с пожеланиями крепкого здоровья, счастья в семье и благополучия.

Владимир ШАТРОВ
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: