Учитель водолазных специалистов

23 февраля 2016 года исполняется 90 лет учителю водолазных специалистов Фёдору Евстратьевичу Заболотневу.

Заболотнев в форме 2

Мальчишкой он не раз слышал о водолазах. Кто в те времена не слышал об этих романтиках подводных глубин, поднимавших со дна морей корабли и суда, спасавших ледоколы и строивших мосты и плотины.
О подвигах водолазов до Великой Отечественной войны писали очень часто во всех газетах. Художественный фильм «Гибель «Орла» юный Федя смотрел с замиранием сердца. Большие и сильные люди, настоящие герои – они были примером для всех ребят, только не каждому была под силу их работа. Легче было стать лётчиком, чем водолазом. Для этого требовалось очень крепкое здоровье, да и учили на водолаза только в Балаклаве, в водолазном техникуме.
А потом детство оборвалось. Война, оккупация и военное горе, выпавшее на его долю в полной мере.
В мае 1943 года, в 17 лет его призвали в Красную Армию, распределили в 42-й запасной стрелковый полк и стали обучать на пулемётчика.
Вскоре начался отбор кандидатов в водолазную школу, ему предложили стать водолазом, и он согласился – так осуществилась детская мечта о романтической професии.
В августе 1943 года после изнурительной дороги он прибыл на озеро Байкал в город Слюдянка, где находился 38-й Аварийно-спасательный учебный отряд ВМФ, созданный на базе Балаклавского водолазного техникума. Здесь, в чистейших байкальских водах, он понял, что водолазная служба – это его судьба, а великие преподаватели Шпакович, Хандюк, Павловский не только вложили знания, но и любовь к глубине.
Смышлённого курсанта, к тому же ещё имеющего за плечами по тем временам солидное образование в 7 классов, оставили в учебном отряде инструктором-водолазом.
В 1944 году отряд вернулся в Балаклаву фактически сразу после её освобождения. Бойцы восстанавливали жилые и учебные корпуса, водолазный полигон, очищали от мин и боезапаса акваторию бухты и территорию. Но основным занятием была подготовка водолазов для флота и водолазные работы по подъёму затопленных в Одессе американских транспортных судов.
Старший инструктор-водолаз Ф. Е. Заболотнев работал под водой при подъёме крейсера «Червона Украина» и снятии с мели отсека тяжёлого крейсера «Сталинград». После подрыва линкора «Новороссийск» облазил в севастопольских бухтах всё дно.
Фёдор Евстратьевич был водолазом-испытателем при первых спусках водолазного колокола и спускоподъёмного устройства. Во время испытательного спуска тросы спускоподъёмного устройства не выдержали нагрузки и оборвались. Водолазный колокол, в котором он находился, упал на глубину 30 метров. Только мужество, самообладание и огромный опыт помогли ему выйти живым из этой ситуации.
В 1951 году после окончания офицерских курсов и присвоения ему воинского звания младший лейтенант Ф. Е. Заболотнев стал сначала преподавателем водолазного дела, а затем командиром роты – старшим преподавателем Школы водолазов. Постепенно приходил опыт в преподавании водолазного дела, и в 1958 году, по рекомендации Ф. А. Шпаковича, его назначают преподавателем курсов офицерского состава водолазных специалистов при Школе водолазов в Севастополе. Потом он был переведён с этими курсами в 40 НИИ АСС ВМФ,
а в 1964 году назначен преподавателем водолазной подготовки в Военно-Морское Инженерное училище в Пушкине, где было открыто Отделение подготовки техников-водолазов.
65 лет Фёдор Евстратьевич готовил водолазов, элиту водолазной службы – водолазных специалистов ВМФ – и достойно заменил Ф. А.Шпаковича. Его лекции по водолазной подготовке были просты и доходчивы, оставляя в каждом будущем водолазном специалисте не только твёрдые знания по специальности, но и любовь к избранной профессии.
Фёдор Евстратьевич отработал под водой 5500 часов и подготовил более 400 водолазных специалистов, которые работают по всей России. Среди его выпускников – Герои России и Заслуженные спасатели России. Большинство выпускников награждено боевыми орденами  в мирное время за нелёгкий водолазный труд.
Находясь на боевом посту во время спусков в бассейне и выхода из-под башни по 4-6 часов подряд, под давлением и на холоде, он учил будущих флотских офицеров выживать при нештатных ситуациях – в затонувших подводных лодках и аварийных кораблях. И конечно же, передавал им свой огромный жизненный опыт, любовь к морю и глубине.
До 80 лет Фёдор Евстратьевич продолжал преподавать водолазное дело в Военно-Морском Инженерном институте в Пушкине. Требовательность и истинная отеческая забота – его основная отличительная черта. Видимо, поэтому до сих пор к нему идут уже сами убелённые сединами его выпускники за добрым дружеским советом.
С огромной радостью в сердце поздравляем Фёдора Евстратьевича с юбилеем! Здоровья  и бодрости духа! Виват, дорогой учитель!

А. В. Демидов, президент
«Ассоциации водолазов»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: