Кронштадт – это святое

Контр-адмирал в отставке, бывший командир Кронштадтской дивизии учебных кораблей, председатель Кронштадтского Морского Собрания Александр Спешилов считает 23 февраля самым важным и значимым государственным праздником. Александр Викторович, ничуть не умаляя достоинства совего профессионального праздника – Дня ВМФ, – придаёт Дню защитника Отечества особый статус. В советское время он отмечался как праздник Советской Армии и Военно-Морского флота, то есть был профессиональным праздником всех Вооружённых Сил.

СпешиловАлександр Викторович после окончания Высшего военно-морского училища имени Нахимова служил в Севастополе на кораблях 30-й дивизии противолодочных кораблей. От командира группы управления ракетным оружием гвардейского большого противолодочного корабля «Сообразительный» дошёл до командира гвардейского большого противолодочного корабля «Красный Крым».
– В 1980 году я пришёл в Ленинградскую Военно-морскую базу заместителем командира бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей. За шесть лет прошёл две должности – заместителя и командира, – рассказывает Александр Викторович. – Корабли мы принимали с разных флотов, с семи судостроительных заводов на ходовые испытания – машин, механизмов, оружия.
В 1986 году Спешилов был назначен командиром четвёртой дивизии учебных кораблей – начальником гарнизона. Более ста кораблей, подводных лодок, ракетных катеров и около 12,5 тысяч человек находились у него в подчинении. Это были силы постоянной готовности. Плюс бригада учебных кораблей, на которых проходили практику курсанты всех военных училищ, и три учебных отряда по подготовке младших специалистов.
Контр-адмирал Спешилов сейчас, как никогда, озабочен патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Никогда не отказывается от предложений выступить перед юной аудиторией. Александр Викторович – частый гость в Кронштадтском кадетском корпусе. Нередко приходится бывать ему и в воинских частях. Он уверен, что прививать чувство преданности и любовь к Родине, её традициям нужно как можно раньше. По его мнению, в Кронштадте одним из мест, где школьники и молодёжь могут почерпнуть для себя немало ценного, является Кронштадтский Морской музей.
– Его директора Владимира Николаевича Шатрова я знаю много лет. Это удивительный человек, энтузиаст своего дела, переживающий и думающий, – считает Александр Викторович. – Экспозиции музея и вся работа, проводимая в нём, имеют колоссальное значение в деле патриотического воспитания. Экскурсии, которые проводит Владимир Шатров, пользуются огромным спросом. Кроме того, музей – это не только место, где собрана уникальная коллекция экспонатов и документов, это прекрасная площадка для общения, духовного становления и личностного роста. Не менее значимым местом в деле патриотического воспитания является Музей истории Кронштадта.
По словам Александра Викторовича, он никогда не думал, что судьба занесёт его на Балтику. Для военных моряков, «седая Балтика», Кронштадт – это святое, колыбель флота. И он благодарен судьбе за то, что остров Котлин ему стал действительно родным.
– Пользуясь случаем, поздравляю всех военных и служащих, которые отдают свой воинский долг, не жалеют своих жизней во имя мира и спокойствия всех нас. Желаю вам здоровья, бодрости духа, высочайшей боевой готовности и крепкой дисциплины. А военным морякам скажу традиционно – попутного ветра и семь футов под килем!

Лариса Южанина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: