Что нового в призывной кампании 2016 года?

Первого апреля начинается весенний призыв в Вооружённые силы России. О том, что появилось нового в призывной кампании 2016 года, рассказывает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Кронштадтскому и Курортному районам Алексей Дробный:

– Уже второй год в соответствии с Указом Президента гражданам, которые заканчивают высшие учебные заведения, предоставлен выбор: они могут либо пойти на срочную службу
и служить один год, либо пойти в армию на контрактной основе на два года. Хотелось бы, чтобы о возможности такого выбора молодые люди знали заранее.
Контрактники, соответственно, будут пользоваться всем, что положено: это воинское звание и оклад. Круг профессий, которые получили выпускники вузов, решившие служить по контракту, не ограничен. Им следует обратиться по адресу: Санкт-Петербург, Подъездной переулок, дом 4, пункт набора граждан по контракту. У выпускников этого года есть время подумать, решение они должны принять не позднее момента окончания обучения в вузе, на оформление документов даётся ещё до полугода. В зависимости от потребностей и вакансий в армии будущий контрактник может быть либо аттестован на офицерское звание, либо служить как сержант или прапорщик.
Сейчас сложное время, не каждый выпускник сможет сразу после вуза найти работу, так что служба по контракту, возможно, очень неплохой вариант. К тому же большинство работодателей при выборе сотрудника скорее предпочтут отслужившего в армии тому, кого могут призвать в любое время. Если молодому человеку в армии понравится, он сможет продолжить службу и получить все льготы, в том числе и военную ипотеку. По опыту прошлых лет могу сказать, что большинство наших парней остаются служить в Западном военном округе. Многие призывники хотят попасть на флот. Те, кому позволяет здоровье, а отбор во флот особенно строгий, туда при желании попадут. Служат наши парни и в Севастополе. Призывников ждут также во Внутренних войсках и в частях МЧС.
Я бы хотел дополнить информацию для молодых людей призывного возраста. Они могут получить водительскую категорию С, причём бесплатно. Кронштадтцам для этого нужно обратиться в отдел военного комиссариата. Обучение призывники проходят в автошколе ДОСААФ города Ломоносова. Лучше сделать это сейчас, чтобы не опоздать. Водители нужны в любом виде войск.
По закону граждане должны быть поставлены на воинский учёт в год достижения ими 17 лет. Эта процедура проходит с января по март. В 2016 году мы первоначально ставим на учёт граждан 1999 года рождения, а также старших возрастов, которые по тем или иным причинам своевременно этого не сделали. Вот и сегодня ребята, которым пришёл срок, приходят к нам на медкомиссию.
С теми, кто учится в Кронштадте, проще. А вот те, кто получает образование в Петербурге, да ещё если подросток живёт не по адресу регистрации, должны побеспокоиться сами, явиться в военкомат по месту жительства и пройти предварительное медицинское освидетельствование. А ещё всем предстоит мероприятие по профессионально-психологическому отбору. Оно помогает определить, на каких должностях может служить молодой человек. У нас же проходят освидетельствование те, кто хочет поступать в высшие военные учебные заведения. Заявления в военные вузы и училища принимают до 20 апреля, так что тоже стоит поторопиться. Хочу заметить, что в последнее время в армию идут с большим желанием, чем раньше.

Подготовила Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: