Маленькие люди большого города

Вершиничев. Настоящий Мастер

Указом Президента Российской Федерации № 253 от 8 января 1992 года одному из лучших рационализаторов города Кронштадта и Кронштадтского Морского завода Павлу Ивановичу Вершиничеву (1928 – 1992) было присвоено высокое и почётное звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации». По достоинству оценен трудовой и новаторский подвиг, талант этого скромного, трудолюбивого и добросовестного человека.

56565465

Для коллектива завода, где Павел Иванович проработал более 38 лет, присвоение звания – большая честь. Впервые в истории Морского завода и в истории Кронштадта звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации» присвоено нашему земляку.

Работая на заводе, Павел Иванович овладел семью специальностями, а свою основную – электромонтажника по изготовлению электромонтажного насыщения – освоил в совершенстве. Он был высококвалифицированным рабочим, выполнял любые производственные задания с высоким качеством. Всегда находился в творческом поиске, не забывая свой богатый трудовой и жизненный опыт передавать молодому поколению.

Павел Иванович Вершиничев более 25 лет занимался рационализацией, умел найти такие технические решения, которые позволяли ему исполнять работу быстрее, качественнее, с высокой точностью
и с наименьшими затратами.

Он внедрил в производство 155 рационализаторских предложений, экономический эффект по которым составил более 130 тысяч рублей (на 1990-й год). Десять раз ему присваивалось звание «Лучший рационализатор Морского завода».

Техническое творчество Павла Ивановича было направленно на экономию трудовых, материальных ресурсов, повышение производительности труда, механизацию ручных работ и трудоёмких процессов, повышение качества и надёжности ремонтируемой корабельной техники, улучшение условий труда
и техники безопасности. А самое главное – все рационализаторские предложения приносили и сейчас приносят пользу людям, тем, кто выполняет ремонтные работы, и тем, кто эксплуатирует технику.

Павел Иванович более 12 лет являлся членом заводского и Кронштадтского городского Совета ВОИР, более 20 лет являлся членом Совета новаторов Ленинграда, был неутомимым пропагандистом технического творчества, за что награждён почётной грамотой общества «Знание» РСФСР. А за участие во многих конкурсах, выставках и за успехи в народном хозяйстве, судостроении и судоремонте рационализатор с Кронштадтского Морского завода награждён бронзовой медалью ВДНХ СССР и пятью грамотами Научно-технического общества судостроительной промышленности имени академика А. Н. Крылова.

Только настоящий Мастер мог достичь таких высот в рационализации, только Мастер мог иметь высокий авторитет среди рабочих, инженеров и новаторов производства.
Владимир Шатров

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: