Ирина Смышляева: «Я смотрю на них влюблённо…»

В рамках поэтического вечера «Это золото осеннее» состоялась творческая встреча с поэтом Ириной Юрьевной Лекаторчук-Смышляевой – сокращённо И. Ю. Ль. Ирина Июль рассказала кронштадтцам о своей жизни и творчестве.

1m2BlKsdbla0

Родилась она в Красноярске. Литературный талант унаследовала от отца. Жизнь не баловала её радостными событиями. В 19 лет она всё бросила и переехала в другой город. Но и там трудности жизни накрывают её с головой. Бездна одиночества, оторванность от мира… На все события поэтесса реагирует стихами. Но вскоре понимает, что в пространство нельзя выкидывать такое большое количество негативной энергии. И решает прекратить писать стихи.

Девять лет длилось её «молчание». В эти годы она записала лишь шесть стихотворений, которые вопреки её желанию сидели внутри, как заноза… В 40 лет Ирина уехала из города в глухомань, чтобы попытаться обрести гармонию с собой, с окружающим миром… Сама стелила полы, косила траву, топила печи, колола дрова. Самопознание шло по полной программе. Ирина переосмыслила своё отношение к жизни. Изменилась. Вскоре возвратилась и способность писать.

Её стихи стали совершенно другими. Глубокими и философскими. Автор решила, что через своё творчество может показать путь возвращения из одиночества к миру. В 2006 году выходит её первый сборник стихов, который так и называется: «Возвращение из одиночества».

Далее появилось желание написать книгу. Темой стало взаимодействие мужских и женских энергий. В итоге в свет вышли три книги «Уроки любви».

А четыре года назад Ирина вышла замуж. Она считает, что нашла себя в жизни. И семья уважительно относится к её творчеству.

В Санкт-Петербурге Ирина восьмой раз. Здесь живет её сын Павел. Все визиты приурочивала к зимним творческим поездкам и ко дню рождения сына. И только два раза, в 2010-м и в 2013-м, приезжала летом.

– В летние свои приезды я с благоговением наблюдала огромные величественные клёны в апогее своей красоты, царственно раскинувшие свои кроны на улицах и в парках Санкт-Петербурга, – призналась поэтесса. – Но только в эту осень впервые довелось ходить по ковру из кленовых листьев! Питер каждый раз встречал меня по-разному… Этот приезд уникален тем, что я длительное время не могла поймать ощущение, что я – в Питере. Было стойкое: «Я – дома!»

Осенью этого года Ирина приняла участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Культурная столица в Год литературы и 70-летия Великой Победы» в рамках проекта «Книжные аллеи», который состоялся летом-осенью в Санкт-Петербурге. И стала дипломантом этого конкурса.

Кронштадт очаровал Ирину ничуть не меньше, чем Санкт-Петербург. Но при первом посещении было слишком мало времени, чтобы побродить по городу, впитать в себя его воздух, насладиться изысканностью и духом старины.

– Однако обретено главное: друзья, – делится поэтесса. – Они с радостью помогут мне взглянуть на свой родной город и полюбить его…

В январе 2016-го Ирина намерена снова приехать сюда и подумать о совместном проекте с кронштадтской поэтессой и автором-исполнителем Алиной Павленко. Многие темы в их творчестве оказались созвучными.

Кстати, самое первое её стихотворение (Ирина написала его в 10 лет) было о море и Вовке-капитане. По просьбам слушателей автор продекламировала его на вечере поэзии в Кронштадтском Морском музее.

– Благодарю коллектив музея за их подвижничество на ниве сбережения истории нашей страны и за предоставленную возможность познакомить кронштадтцев со своим творчеством, – сказала в заключение встречи поэтесса Ирина Июль из Челябинска.

Действительно, кронштадтцам повезло, что в нашем городе появилась такая площадка для общения и сотворчества! В стенах Кронштадтского Морского музея проходят не только экскурсии – здесь частенько звучат стихи и музыка, здесь проходят выставки, здесь всегда рады творческим людям
и готовы к сотрудничеству. А потому неудивительно, что количество благодарных людей, побывавших в гостеприимных стенах музея, всё увеличивается
и увеличивается.

Лариса Южанина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: