Выставка водолазного снаряжения

Уникальная выставка, посвящённая истории водолазного снаряжения и техники от петровских времен до наших дней, – «В их иллюминаторы заглядывала бездна», – открылась в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга 1 октября.

Музей представил предметы своей уникальной коллекции, касающейся развития водолазного дела с 1860-х по 1960-е годы. Среди 200 экспонатов – водолазный колокол немецкого профессора Штурма, а также первое в России вентилируемое водолазное снаряжение, которое было использовано в 1857 году при подъёме затопленных в Севастопольской бухте кораблей.

В основе экспозиции – предметы из собрания Центрального военно-морского музея, ранее находившиеся в Кронштадтской водолазной школе, а также образцы современного водолазного и спасательного снаряжения.

Также посетители могут познакомиться с универсальным, специальным и глубоководным водолазным снаряжением, дыхательными аппаратами, системой жизнеобеспечения водолаза, представленными на выставке.

Острая необходимость в водолазных работах возникла после окончания Восточной (Крымской) войны 1853 – 1856 годов в связи с обследованием и подъёмом затопленных в Севастополе судов. Уже в 1861 году в штатное расписание военных судов Российского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом. По Указу императора Александра III 23 апреля (5 мая) 1882 года была открыта первая в мире водолазная школа – в Кронштадте.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: