Культурная жизнь

«Это золото осеннее» собирает всех друзей

10 октября в Кронштадтском Морском музее собрались те, кто особенно чуток к поэтическому слову и тонко чувствует его красоту. Пришли настроенными на лирический лад.

Вечер поэзии «Это золото осеннее» подарил кронштадтцам минуты отдохновения и радость общения. Заведующая библиотекой-филиалом №1 города Кронштадта Любовь Лимонова выразила надежду, что есенинская строка, давшая название вечеру, для всех любителей поэзии прозвучала как пароль, ведь любовь к Есенину в России поистине всенародна, и строки из его стихов не просто узнаваемы, они любимы.

1jWNLMNW0gZk

Осень – пора подводить итоги, собирать урожай, делиться, угощать. Плоды же эти и дары совсем не обязательно материальны. Любители поэзии, а это в основном люди «золотой» поры, собрались взаимообогатиться… Делиться – это так радостно! Все с удовольствием погрузились в поэтическую атмосферу. Кто-то декламировал любимые стихи, кто-то читал свои. Кроме ведущей выступить решились четырнадцать человек, почти треть от числа всех собравшихся! Такая активность неудивительна – обстановка располагала.

Атмосфера на вечерах поэзии, проводимых библиотекой, и на всех мероприятиях, что организует Морской музей, удивительным образом совпадает. И сейчас, когда они объединили усилия, их совместные проекты вполне могут перейти на качественно новый уровень. Уже побиты все рекорды по количеству публики. Припозднившимся приходится стоять в коридоре. Зал просто не может вместить всех желающих.

1gRRP2fHj74w

Перечислим выступавших, они это заслужили: Инна Гречко, Тереза Саченко, Валерий Сартаков, Нина Попова, Галина Маркина, Александр Севостьянов, Ольга Жиленкова, Анатолий Перхин, Мария Творилова, Лариса Калашникова, Надежда Кузнецова, Иван Меньшенин, Алина Павленко, Ирина Смышляева. Все выступления были яркими и запоминающимися. Каждое – по-своему.

Ольга Жилякова на вечере прочитала три стихотворения, из них два своих.

– Располагала атмосфера. Дружеская, по-семейному уютная, тёплая. Мне показалось, что каждый чувствовал себя комфортно и не стеснялся показывать свои чувства, эмоции. Спасибо библиотекарям. Сотрудникам музея – отдельная благоданость. Как это ценно, когда можно делать действительно большое дело во благо людям. Многие хотели бы внести какую-то свою лепту в благое дело, но не каждому это удаётся. А эти люди несут свет и дарят яркие краски бытия.

Тереза Ивановна – постоянный участник поэтических встреч, – тоже пишет стихи. Поступала в литературный институт, но заболела мама, и учиться там не пришлось. И очень рада, что сейчас есть возможность быть услышанной и самой послушать других…

Следующий вечер поэзии будет посвящён творчеству Давида Самойлова и состоится 31 октября, в 17 часов.

Лариса Южанина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: