Ждём вас! Яркие впечатления и хорошее настроение обещаем!

1BW2B8419
Многоуважаемые дорогие друзья! Вот и подошёл к концу ещё один год. Он был трудным и интересным, многому нас научил, и хотелось бы верить, что эти уроки не пройдут даром. Как всегда, в самом конце уходящего в историю года мы подводим его итоги. И надеемся, что новый 2015-й год подарит нам радость новых творческих и профессиональных побед.

Главным направлением в работе музея в 2014 году стало решение задач по активизации творческих способностей личности. В чём именно это выражается? Музей учит детей и взрослых музейной культуре, воспитывает уважение к прошлому своей страны, предлагает посетителям культурно-образовательные проекты и программы.

Большое значение в деятельности музея придаётся водолазному делу – его истории, возрождению, современному состоянию, сохранению традиций водолазного дела в России.

Культурно-образовательные программы разработаны в соответствии с определённым возрастом посетителей, адресованы конкретным целевым группам и ориентированы на патриотическое воспитание детей и молодёжи на основе культурных традиций России и Кронштадта – старейшего центра водолазного дела.

Вовлекая юных посетителей в активную деятельность, «погружая» их в атмосферу прошлого при проведении экскурсий и занятий, при реализации наших программ, мы способствуем формированию исторического мышления и музейной культуры. За 2014 год музей посетило 12 700 посетителей, а с начала открытия музея – 28 300. Ждём вас! Удивительные открытия, яркие впечатления, хорошее настроение обещаем!

Благодарим!
Подводя итоги минувшего года коллектив музея выражает искрению благодарность всем , кто принимал участие в жизни музея в этом году. Прежде всего – Александру Васильевичу Карпову и всем сотрудникам Дворца культуры, выступавшим в наших стенах, всему коллективу газеты «Кронштадтский вестник», Валентину Константиновичу Поликарпову – за ряд публикаций в нашей газете на исторические темы.

Научные конференции
В минувшем году сотрудники Кронштадтского Морского музея приняли участие в 5-й Международной конференции «Водолазное дело в России», которая проходила в Севастополе, в конференции «Экспедиция особого назначения (ЭОН-12), посвященной 40-летию окончания спасательных работ по очистке порта Читтагонг от мин и затопленных судов, а также в краеведческих чтениях города Кронштадта «Военно-морской некрополь Кронштадта»

Творческие встречи и вечера
За 2014 год в музее прошло восемь концертов. Особенно запомнились такие концерты как «Ушедшим в бессмертие» и «А в сердце боль». На эти концерты были приглашены ветераны войны, труженики тыла, блокадники и дети войны. Также на базе музея проводились тематические программы ретро-клуба «Старая пластинка» с автором и ведущим Александром Карповым, которые очень полюбились кронштадтцам. Были организованы четыре художественные выставки. В минувшем году в кают-компании Морского музея прошли презентации книг Валентина Поликарпова «Судьба морской династии Рыковых» и Виктора Павловича Кожурина «Фарватер снова чист».

Морская библиотека
На сегодняшний день в фондах библиотеки хранятся книги по водолазному делу, истории флота, краеведению, истории России, а также справочники, фотоальбомы. В фондах библиотеки – богатая коллекция изданий, подаренных музею. Многие из них имеют дарственные надписи, автографы. Среди дарителей: Артур Николаевич Чилингаров – выдающийся исследователь Арктики и Антарктики, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Авторы книг о водолазном деле – Александр Васильевич Жбанов, Павел Андреевич Боровиков, Александр Юрьевич Следков, Александр Борисович Королев, Виктор Павлович Кожурин. Их книги занимают почётное место на полках библиотеки.

Наш флаг
Флаг Кронштадтского Морского музея за минувший 2014 год побывал в США, на Кубе, в Малайзии, Великобритании, Шотландии, Чехии, Португалии, Голландии, Белоруссии и во многих городах нашей Родины. В данный момент наш флаг находится на корабле «Адмирал Владимирский», который совершает кругосветное плавание.

Кинофильмы
За минувший год на базе нашего музея, при участии его сотрудников было снято пять документальных фильмов, посвящённых героическим будням советских водолазов в годы войны, а также героической обороне города Кронштадта и знаменитой Дороге жизни; фильмы «Живая Ладога», «Нина», «Арка Победы».

Память
Коллектив музея ухаживает за могилой водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского. В данный момент идёт установка памятника на могиле. Также было высажено два дерева в память о водолазах и их подвиге .

Дружеские связи
За истекший год были налажены добрые и тёплые отношения с морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого, с музеем «Детской открытки», а также с клубом «Бизерта» и школьным музеем 422-й школы города Кронштадта.

Конкурс детского рисунка
С сентября по ноябрь музей проводил третий ежегодный городской конкурс детского рисунка «Подводный мир – глазами ребёнка». В конкурсе приняло участие 696 работ, 654 участника, 40 детских дошкольных и школьных учреждений, 13 районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Победители награждены дипломами и ценными подарками, а все принявшие участие в конкурсе – памятным знаком конкурса.

С благодарностью к дарителям
Доброта и щедрость всех, кто принёс в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения. Морской музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия города Кронштадта.

От имени всего коллектива Морского музея я поздравляю вас, наши многоуважаемые гости и жители Кронштадта, с Новым годом!

Пусть всё, о чём вы мечтаете, сбудется. Пусть будет мир и покой в ваших сердцах, пусть дети радуют вас новыми победами, а родители – крепким здоровьем.

С наилучшими пожеланиями и до встречи в новом году, руководитель музея
Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: